Здравствуйте,меня избили,должен ли быть задержан... - Кабардино-Балкарская Республика - вопрос №604948

Здравствуйте, меня избили, должен ли быть задержан человек совершивший преступление, избиение записано на видеокамеру.

Ответы

Здравствуйте! Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать
лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований: 1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; 2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; 3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его
жилище будут обнаружены явные следы преступления.  Мера пресечения (заключение под стражу) в отношении лица совершившего преступление изберается судом по ходатайству следователя (дознавателя) когда есть основания предполагать, что лицо может скрыться от следствия, будет продолжать преступные действия, будет оказывать давление на свидетелей или потерпевшего, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.