на пороге развода - вопрос №607935

Здравствуйте. Моя семья стоит на пороге развода. Вместе мы живем четвертый год. Мой муж иностранец и старше меня на много лет. Наша семейная жизнь началась с проблем, так как у моего супруга были финансовые проблемы, кредиты и у него не было работы. Мы это прошли, он нашел работу и все более менее устаканилось. Я живу в его стране и, думаю,меня может понять только тот, кто так же живет в стране с другой культурой, языком, менталитетом. До того как мой муж нашел работу я чувствовала себя комфортнее даже с теми проблемами. Сейчас он стал управляющим и дома ведет себя так же как и на работе. Отношение ко мне стало потребительским. Весь дом я веду сама (детей нет), работаю, пишу диплом. Дело даже не в том, что я все делаю, а в том, что у меня нет на это желания. Последнее время у нас нет интимной жизни, я давно не слышала никаких приятных слов, мы никуда не выходим, только когда его приглашают, я составляю компанию. Я стала раздражительной и очень нервной. Я понимаю, что не могу больше, мое тело как и моя душа не удовлетворены. Такая ситуация меня довела до обмороков. Он продолжает жить своей жизнью, его ничего не коробит, разговоры остаются лишь разговорами или в итоге по его словам я во всем виновата. В начале отношений я спросила, почему он разошелся со своей первой женой, ведь был ребенок, на что он во всем обвинил ее. Я продолжаю копаться в себе и все ищу ошибки, что я делала или делаю не так. Я просто устала выпрашивать нормального отношения и, простите, секса. Гооврит, что никого нет, я верю. Я после окончания университета хотела ребеночка, но сейчас я просто боюсь, что это полностью будет лежать на мне и такие отношения продолжатс, а может станут еще хуже. В начале отношений он всегда отстаивал и мои позиции, сейчас о защите и речи быть не может, сама сделала проблему(то есть появилась проблема)- сама разбирайся. На людях он всегда старается меня унизить, показать что он выше, я конечно отвечаю, но разве семья — это вечное противостоние? Я знаю о некоторых своих ошибках, я говорю то, что думаю и совсем не умею терпеть. Если мне делают больно, я стараюсь реагировать, чтобы это не повторялось. Все мои знакомые здесь восхищаются мной, за короткий срок выучила язык, учусь, работаю, хить мне и не платят (мои работодатели — друзья мужа), хотя все начиная от ремонта заведения до его рекламы на мне, дома всегда все сверкает, готовлю чудесно, за собой слежу, учу другой язык, рисую. Может прошла любовь и теперь мы смотрим друг на друга другими глазами. Мы очень разные (как оказалось), я думаю в первую очередь, чтобы было хорошо семье, все в дом, он наоборот — все всем, чтобы его любили(я считаю, что его просто используют), семья подождет. Помогите разобраться, стоит ли пролжать терпеть это? Разводиться он не хочет, но я последнее время думаю, что семья ему нужна для галочки, он всегда боится, что же скажут окружающие.

Ответы

Здравствуйте, Ани! Я не по наслышке знаю о том, что такое эмиграция, сам в свое время это проходил и понимаю насколько это психологически не просто. Конечно, ваше состояние наверняка отложило свой след на ваших отношениях с мужем, и в том, что его отшношение к вам изменилось,  с большой вероятностью есть не только его ответсвенность, но ваша. Я это пишу прежде всего потому, что обратились за помощью вы, а не он. А значит нужно смотреть, что можно изменить прежде всего в вашем поведении, чтобы изменить отношение мужа к вам. Я думаю вы пока использовали далеко не все средства. Но чтобы помочь вам с этим разобраться нужен подробный личный разговор.

Ув.Ани.Ваш муж конкурентный человек.Пока у него были неудачи, он терпел, а сейчас он просто компенсирует свое мнимое унижение, Компенсирует тем, что старается себя возвысить.Может быть вы не будете реагировать на эти штучки и будете его хвалить за его достижения.? А себя хвалите сами, не ожидая от него.Тогда может быть у вас что-то уравновесится. Хотя, если вы его не любите, и у вас есть возможность оборести семью с молодым мужчиной, то почему вам надо тратить время на эксперименты? Это не совет, это размышления. Главное, чтобы вы любили себя. Тогда у вас все получится. Удачи вам.