Кемеровская область

В течении какого срока подается... - вопрос №608396

В течении какого срока подается запрос на независимую экспертизу о повреждениях полученных в ДТП? Будет ли приниматься во внимание в суде экспертиза проведенная спустя 32 дня после ДТП и проведенная без присутствия ответчика?

Ответы

Здравствуйте! В течение трех лет, т.е. в период общего срока исковой давности, Вы вправе взыскивать стоимость причиненного ущерба полученного в результате ДТП, а, следовательно, обратиться к эксперту  с целью проведения экспертизы, если, конечно, автомобиль находится в том же состоянии после ДТП, либо в случае, если у Вас имеется акт осмотра Вашего ТС (например, если Вы обращались в страховую компанию, и страховщик осматривал автомобиль). Отсутствие ответчика на осмотре ТС не является основанием отказа в выплате ущерба. У ответчика же, в свою очередь, есть право ознакомиться с экспертизой и оспорить ее путем привлечения в суд эксперта, либо ходатайствовать суд о назначении судебной экспертизы.