любовь к себе - вопрос №611341

не люблю себя!
моя главная проблема отравляющая существование!
из-за не любви к себе дрейфовала от анорексии к булимии (сейчас я пухлик, с булимией, но уже раз в пол года «рвусь»)

я прекрасно понимаю причины, прекрасно понимаю что как и за чем себя любить… но не могу!
иногда в спорт зале, когда я себя в зеркало вижу в полный рост, ели сдерживаюсь, чтобы не зарыдатьиз-за собственной не привлекательности(
а причина в детстве скрыта

вот что я писала почти три года назад на форум:
«Здравствуйте, Сегодня 24 мая последние день моей школьной жизни! Но слава богу в школе у меня проблем куда меньше чем дома. Начну с того что я живу не совсем в родной семье, с мамой сводной сестрой и отчимом, и мягко говоря я здесь лишняя, а прямо говоря меня здесь ненавидят. Конечно, сразу могут подумать, якобы я преувеличиваю, но меня в прямом смысле гнобят. Как например вчера меня избили из-за того что я оставила на столе крошки от ластика, теперь на последний звонок я пойду с синим лицом и лопнувшими капиллярами на лице.(подобные случай случаются каждый день)На проблемного подростка я тоже не похожа, я не пью не курю не матерюсь, с парнями меня и близко не видели, обожаю вязать и вышивать… в школе у всех ко мне отношение заботливо-нежное как учителей так и одноклассников, они только вчера узнали что у меня проблемы дома. Но главный вопрос, что делать с этими проблемами, я готова смериться тем что они меня не поздравляют с днем рожденью, что все праздники мы отмечаем порознь, что я ни разу в жизни с ними не ужинала, но смериться с тем что меня называют самыми низкими словами, портят моё здоровье( у меня нервная анорексия, аменорея, и ещё букетик нервных болячек, а лечится деньги не дают) и вещи я не могу. Мне егэ сдавать, но готовиться в такой обстановке более чем сложно, и продолжать учёбу я тоже пока не знаю как......»

я теперь живу одна, но пережитки проблемы остались...

понимаю, что нужно найти того МЧ, который бы меня полюбил, но не могу-никого к себе не подпускаю
и нахожу тысячи причин своей не привлекательности 
и тысячи причин «почему такая как я не должна иметь отношения»
Сейчас я решила, что позволю себе иметь отношения только тогда когда вылечу кожу, сброшу 10 кг и отбелю зубы (
бред


А вот и я:

яяя

Ответы

Анна, добрый день!

Да, такие переживания нелюбви к себе, непринятия и в правду тяжело выносить. И, конечно, не просто выстраивать какие-то отношения другими, когда с собой не в ладу. Позитивно, что вы имеете возможность жить одна и что у вас есть мотивация к внутренней работе по принятию того жизненного опыта, который у вас есть, по принятию себя, по формированию устойчивой самооценки и позитивного взгляда на себя и окружающий мир. Теперь важно её начать. Выбирайте эксперта на сайте или, может, для очных встреч! Пусть у Вас все сложится наилучшим для вас образом!

18.04.13

Добрый день. Анечка, ответьте всего на один вопрос: за что вы себя ставите себе запреты, за что вы себя так наказываете? 

Ведь ваши  «вылечу кожу, сброшу 10 кг и отбелю зубы» можно спокойно делать, когда вы будете в паре, потому что партнер вам в этом направлении поможет и будет прекрасным стимулом. 

И еще. Анечка, попробуйте для начала освоить модели поведения и взаимодействия с молодыми людьми, в том числе и сексуальные. 

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

18.04.13

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
7 ответов
25.04.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store