Здравствуйте! Замужем 13 лет, мне... - вопрос №611735

Здравствуйте! Замужем 13 лет, мне 39, мужу 36, дочери 12 лет. Отношения на грани развода. В первые годы семейной жизни муж был хорошим мужем и отцом. Сейчас же смотрю на него и вижу другого человека — полнейшее безразличие ко мне и дочке, которую замечает, только чтобы отчитать за что-нибудь. Он не пьет, не поднимает на меня руку, но за последнеевремя появились еще претензии, что я много трачу на себя и дочь, при том, что я сама работаю, не сижу у него на шее.Стал часто срываться на меня, на контакт идти не хочет, после конфликтов может не разговаривать неделю, ходит с обиженным видом. Всегда я первая иду на перемирие, прошу у него прощения, даже если и виноват он, а не я. Понимаю, что развод не выход, но жить в состоянии войны или безразличия тоже не могу. Секс, кстати, не регулярный, раз в неделю, бывает и чаще. Ловлю себя на мысли, что не хочу его, и уже давно. Когда муж говорит, что любит меня(после секса), меня просто бесит эта ложь, пустые слова, не подтвержденные чувствами.Иногда я его просто ненавижу.Может все дело во мне, у меня депрессия? Помогите советом, стоит ли сохранять семью или уже поздно и остается только развестись, чтобы сохранить хоть человеческие отношения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина. "Может все дело во мне" — возможно (хотя за отношения несут ответственность оба). Но Ваше желание разобраться делает Вам честь. Если раньше муж был хорошим, а потом вдруг стал плохим, то явно что-то произошло. Что? Обращайтесь за личной консультацией, разберемся.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Марина, может стоит возродить чувства.которые притупляются от долгой совместной жизни? Мужчины быстрее устают от однообразия.чем женщины.потому что жизнь женщины по природе  своей больше ориентированы на домашние хлопоты.воспитание детей.а жизнь мужчины ориентирована на поиски добычи.В современном мире-работы.И поэтому его жизнь  проходит вне дома, и  муж, напитавшись свежими впечатлениями, не хочет домашней рутины? Конечно это предполоежния.вы не пишете о своих особенностях, о вашем досуге и пр. Но все-таки лучше вам обратиться за консультацией, как сохранить семью, как улучшить отношения и пр.на сайте много специалистов.вы можете просмотреть профили и обратиться лично в чат.всего вам доброго.

Марина,

В любом браке есть периоды кризисов, их не избежать. А если этап кризиса в отношениях совпадает и с личностным кризисом среднего возраста, то еще тяжелее. Не стоит пугаться, и сжигать мосты. Ваш муж несколько отдалился от семьи, дайте ему время. Не требуйте слишком многого. Вы можете обратиться за консультацией. Пережить семейный кризис может помочь так же семейная терапия. Причин может быть много, в том числе и возраст вашей дочери. Ей 12 лет. Она начинает формироваться как девушка, становиться сексуальной. Этот период сложен для отцов. Мужчина на подсознательном уровне может испытывать сексуальное возбуждение глядя на нее, которое сопровождается невыносимым чувством стыда и вины. Это может стать причиной его агрессивного поведение по отношению к дочери, проявляться в критике и игнорировании. Это трудный период для вас, Но вам нужно понимать, что это временно, естественно, и поддержать друг друга. А также ваша задача как матери, поддержать дочь, обьяснить ей, что она становиться девушкой, и ей не следует разгуливать по дому, на виду у отца в нижнем белье, аккуратно и тактично, не стыдя ее. Так вы позаботитесь и о ней, и о муже.