Мой муж 2 года, не... - вопрос №613766

Мой муж 2 года, не дает мне покоя (в психическом смисле слова) из-за того что он у меня не первый мущина. До брака такого не было, а теперь все время меня выводит, вспоминает, давит на меня морально. Подскажите пожалуста, как мне бороться с этим?  Сил и слез не хватает. Илона

Лучший ответ по мнению автора

Раз у вас семья, то это уже не его, а общая проблема. И не настолько простая, чтобы можно было отмахнуться остроумным ответом. Это психологический комплекс (фактически, невроз) и на «раз-два» он сам не пройдет. Уговорами тоже не поможешь, время от времени этот комплекс будет давать рецидивы. Если вы намерены сохранить свой брак, то мужу (а то и обоим) стоит обратиться  к хорошему психотерапевту или семейному психологу.

Кроме того, нужно проследить, что провоцирует его переживания и постараться избегать этих пусковых стимулов. С какой периодичностью повторяются эти вспышки и сколько они длятся? Есть ли тенденция к смягчению? Со временем они должны сойти на нет, но для этого нужны определенные условия. Какие конкретно? Нужно знать особенности его поведения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Илона… Вам нужно перестать оправдываться… Скажите ему, что их у вас было много и очень много… то что это на него дурно действует — это его проблемы, и, хуже всего здесь для его ранимой, детской психики — это недосказанность, полумеры, фантазии.

Ув Илона, спосите себя, нужно ли вам всю свою супружескую жизнь посвящвть борьбе? Вы не виноваты перед вашим мужем.У вашего мужа проблемы ревности.Это его проблемы.Они не должны становится вашими. Мужу надо обратиться кпсихотерапевту.но он вряд ли это станет делать можетбыть ему нравится вас мучить? способов воздействия на ревнивца не существует если бы вы были девственницей, он начал бы подозревать, что вы ему изменяете. Это болезнь.

Здравствуйте!

Илона, у мужа есть убеждение, от которого ему трудно отказаться. Вам можно помочь  изменить поведение основательно и перестать разрушаться психологически. Если это действительно важно, жду вас на консультативной встрече.

С уважением.

Здравствуйте.

Если объяснения не помогают, то остается пригрозить, что и последним в Вашей жизни он тоже может и не быть.....

 Здравствуйте Илона.  Бороться с этим  - значит игать в его игру  похожую на садо-мазо.   Вам надо точно уяснить для себя и обозначить  ему что  свободные,  взрослые люди  должны принимать  осознанные решения  и нести за них  ответственность. Он сам принимал решение,  нечего  искать  виноватых и плохих. Сейчас у него тоже есть право выбора. Пускай решает что для него важней -свои убеждения или ваша индивидуальность.   Вам надо тоже с уважение отнестись к его новому выбору  и принять его.