Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

как доказать факт не проживания... - вопрос №613793

как доказать факт не проживания в квартире

Ответы

Свидетельские показания, документально подтвержденные сведения о не проживании- регистрация (постоянная или временная) в другом месте

Справкой из того места где Вы проживаете и оплачиваете коммунальные платежи.

Мария, если данное обстоятельство необходимо для перерасчета коммунальных платежей, то достаточно предоставить справку с фактического места жительства. Если для спора о признании лица утратившим или не приобретшим права пользования ж/п, но зарегистрированным в нем, то предметом доказывания будет следующее: фактическое, добровольное, постоянное отсутствие лица в спорном ж/п и не чинение препятсвий ему в проживании. Такими делами завалены все суды и практика по ним с 2009 (после Пленума ВС РФ №14) однозначная — не в пользу лиц добровольно оставивших муниципальное жилье. Основания ч.3, ст.83 ЖК РФ и  п.32 Пленума, посмотрите.

Что суд проверяет и что нужно доказывать?

1. Оплачивалась ли доля коммунальных платежей. Наличие платежек.

2. Наличие в квартире вещей лица, желательно мебели, бытовой техники.

3. Получение по адресу прописки почтовой корреспонденции под роспись,

4.Заказы по адресу прописки, доставка чего либо, документы по этому поводу.

5. Обращения в ЖЭУ, РЭУ, УК с каким нибудь заявлением, например заменить пробки, лампы в подъезде или что-то в этом роде.

6. Наличие формуляра в соседней библиотеке с местом прописки.

7. Посещение поликлиники по месту прописки, проверка какой домашний адрес указан на медкарте.

8. Наличие фотографий лица в квартире.

9. Обращения в полицию, с заявлениями о чинении препятсвий или что замок поменян.

Одним словом, проверяется проживает ли человек в квартире по месту регистрации, носит ли его отсутсвие временный характер и по какой причине (например разногласия в семье). Это временность может быть вечной, главное не терять социальных связей с квартирой, где прописан.

Кстати список не носит исчерпывающий характер и не обязателен в полном объеме. Но эти обстоятельства всегда проверяются судом при рассмотрении таких споров.

Если я вам как то помог, оцените мою консультацию и выберите лучший ответ. Если нужны конкретные советы по конкретной ситуации обращайтесь в чат.

Добрый день!!! Факт не проживания квартиры устанавливается так: Вызываете участкового и находите двух свидетелей проживающих в этом доме, если МКД, а если нет то людей живущих  поблизости. Участковый составляет акт в 2-х экземплярах  и все присутствующие расписываются.
Как правило это доказывается свидетельскими показаниями в суде.
отсутствием регистрации в паспорте доказать факт непроживания проще всего и не нужно ни свидетелей, ни полиции. нет прописки, нет проблем. не проживает фактически и не прописан соответственно. выписаться
В суде обычно это делается   с помощью свидетелей. Иногда представляется акт о непроживании  заверенный УК.