Почему мой ребенок требует, чтобы все для него делала только я? - вопрос №614121

Здравствуйте! Моему сыну 2 года 9 месяцев. Последние полгода (если не больше) при какой-то просьбе — попить воды, дать яблого, сделать бутерброд и т.д. — он настаивает, чтобы это делала только я, мама; если это будет делать папа, то закатывается очень сильная истерика. Если рядом есть какая-то из бабушек, им он позволяет что-то делать, если есть только мы, родители, тообязательно должна ИМЕННО я давать ему воду или фрукты. Это начинает меня очень сильно раздражать, особенно если я чем-то занята. Также на дневной сон сына еще приходится укачивать, это тоже обязательно должна делать только мама, если будет брать его папа — опять плач, переходящий в жуткую истерику. И так во всем — включить мультики, почитать книжку, даже если я хочу отдохнуть и поспать, то сын не будет сидеть играть с папой, ему обязательно нужна я. С папой у ребенка никаких конфликтов не происходило, он его не бил, не ругал, не делал ничего такого, что могло бы вызывть у ребенка страх или большой стресс. Как бороться с такой проблемой?

Ответы

Здравствуйте.

Вашему папе нужно начать «подкупать» любовь и внимание ребенка: приходя с работы папа обязательно должен приносить что нибудь вкусненькое или интересное, начинать игры заинтересовывая малыша, попробовать переманить на руки защет игрушки и т. д.

 Здравствуйте Зоя.

 Бороться с этой проблемой не надо. Ваш ребенок  находится сейчас в стадии Эдипова комплекса. В психоанализе Эдипову комплексу отводят  центральное  место в развитии любого человека.  Это нормальная стадия ребенка  3- 5 лет. И   выражается   соперничеством к родителю своего пола  за любовь и внимание противоположного.   Ревниво- враждебное  отношение к отцу, желание его устранить и занять его место.

Неразрешенная ситуация этой стадии  в психоанализе считается ядром  невротических заболеваний.  Ребенок должен испытывать достаточно ласки, но они не должны быть  от матери чрезмерные,    великодушие отца позволит чувствовать  ребенку безопасность.  Ребенок должен четко понимать, что родители его очень любят, но мама  себе в партнеры выбирает ПАПУ.

 Зоя, тема Эдипа очень глубокая и тонкая.   Желательна помощь специалиста.

Удачи.

Ув Зоя. Ваш ребенок рано вошел в эдипальную фазу. Это фаза любви к маме. если ваш муж не занимается ребенком сам и не обращает внимания.что сын стремится занять его место.то у вас не получится вырваться из «плена».

 Мальчики переживают сильную депрессию, когда обнаруживают, что мама принадлежит папе.Но это необходимый этап в развитии ребенка, чтобы обратиться к девочкам.а не надеяться «получить маму в жены „

Вы можете почаще брать малыша, когда вы рядом с мужем Чтобы он почувствовал себя в" родительском треугольнике"

Истерики -это любимый способ у малышей воздействовать на психику родителей.Не уступайте ему. Мальчик не должен управлять родителями Иначе у него будет формироваться патологический характер. И не укачивайте его.Пусть спит не по режиму. Дети могут играть и засыпать за игрой. Это лучший вариант-следовать за потребностями ребенка. Удачи вам.