Гастрит - вопрос №618049

Добрый вечер! Подскажите как понимать результат анализа? Сделала гистологическое исследование желудка. Результат следующий — хронический атрофический слабоактивный антрум-гастрит с фовеолярной гиперплазией, без хеликобактерной обсеменонности. Это очень страшно??? Спасибо.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. По данным гистологии у вас:

— Хронический антрум-гастрит — гастрит пилорического отдела желудка, т.е. отдела перехода желудка в двенадцатиперстную кишку

— Атрофический  - одна из форм гастрита при которой происходят изменения слизистой желудка при которой происходит уменьшение желез вырабатывающих необходимые вещества для пищеварения в результате воспалительного процесса. В вашем случае атрофические изменения имеются в пилорическом отделе

— Фовеолярная гиперплазия — реакция на воспаление в результате которого слизистая желудка, скажем так, неправильно ''заживает'' при воспалении и имеет характерные особенности при гистологии, которые описываются врачом. В вашей ситуации эти изменения имеются в пилорическом отделе

— Без хеликобактерной обсеменности — т.е. микроорганизма хеликобактер пилори не обнаружено

Все больные с аторофическим гастритом подлежат диспансерному учету с ежегодным обследованием. Для лечения наблюдения вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу или терапевту.

Буду признательна за оценку ответа.

   Здравствуйте, Ольга.Очевидно Вас насторожила фраза фовеолярная гиперплазия.Очаговая фовеолярная гипералазия-реакция на воспаление слизистой желудка,неведущая к развитию ни доброкачественных ни злокачественных образований.Без хеликобактерной обсемененности т.е.причиной гастрита хеликобактер не является.Хронический атрофический гастрит характеризуется истончением слизистой и сглаженностью складок.Чаще всего генетически обусловленное заболевание.У вас он слабо активный.Успокойтесь, не переживайте. Сейчас весна, желательно пособлюдать диету, Дробное питание4-5 раз.С ограничением острой, пряной.жирной и жареной пищи.Побольше жидкости, хорошо настой шиповника.Лечение симптоматическое, зависит от клинических проявлений.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.