Отношения с коллегой - вопрос №620160

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Мне очень нужен ваш совет.

Мне 24 года. Одна из моих проблем состоит в том, что у меня до сих пор не было отношений с мужчинами — никаких вообще. Причины этого мне в целом ясны — это моя природная замкнутость, а также постоянная занятость: работать начала сразу после окончания с золотой медалью школы, параллельно училась в вузе, занималась спортом(и продолжаю) — в общем ни о каких развлечениях, где можно было бы в непринужденной обстановке завязать отношения,  не могло быть и речи, весь круг общения с мужчинами ограничивался работой, но в действительности он весьма широкий, т.к. организация очень крупная.

Чуть больше года назад в нашем отделе появился новый сотрудник.

Сначала он мне был безразличен, потом вроде как понравился, потом разонравился...

В общем я некоторое время не могла определить свое к нему отношение, а потом поняла, что влюбилась.

В какой-то момент (примерно через полгода совместной работы) мы с этим молодым человеком стали общаться не только на рабочие темы; встречались после работы, ходили в кино, гуляли, очень много разговаривали обо всем; он забирал меня из дома и привозил после работы, когда у меня были проблемы с машиной; помогал перевезти бытовую технику в новую квартиру; приходил на ипподром, где я катала его на своем коне. Коллеги-мужчины поздравляли нас (женщин) с международным женским днем накануне – 7 числа. Меня он приехал поздравить ко мне домой именно 8 марта, объяснив это тем, что заранее не поздравляют… .

Девушки у него нет, он сам об этом говорил, но в то же время он хочет хорошую семью, он очень любит детей, ценит верность и прочность отношений (а в мимолетных не заинтересован) – по крайней мере, по его словам. О том, что я свободна, он знает. Он прямым текстом говорит и что я буду «идеальной женой кому-то» и что не считает меня просто коллегой. Но при этом дальше «пойдем погуляем?» а потом – «спасибо за вечер. Благодаря тебе я как приличный человек, погулял по центру города. С девушкой» у нас ничего не двигается.

Как–то раз, когда мы только начинали общаться поближе, при обсуждении темы очередной любовной интрижки в соседнем отделе я сказала, что не рассматриваю возможности отношений на работе. Он с этим согласился. Но потом сказал полушутя: «Я тоже не рассматриваю возможности отношений на работе, но наш банк он такой – кого угодно сломает».

В общем-то я считаю, что если видишь в человек того самого / ту самую и понимаешь, что это взаимно, то совместная работа не будет преградой.

Я всеми силами даю понять, что он мне очень нравится. Я очевидно выделяю его своим отношением из всех коллег (а коллектив у нас в основном молодой), он не может этого не понимать.

И я уже просто не знаю, что делать, я не понимаю его, не понимаю его отношения к себе… С «просто коллегами» вроде как себя так не ведут (в кафе/кино не водят, из дома на работу и обратно не возят), а если я ему не «просто коллега» — то почему все стоит на одном месте? Ведь нам не по 16 лет, мы взрослые люди и прекрасно понимаем, что серьезные отношения, ведущие к семейной жизни, не могут зависеть от предрассудков вида «не заводить отношений на работе».

Я вижу этому несколько возможных причин:

1.) все это мой самообман, я сама приписываю ему симпатию к себе, будучи в него влюбленной;

2.) он действительно уверен, что я не рассматриваю возможности отношений с коллегой;

3) он весьма робок с девушками (ну это с его слов – как-то он заявил, что ему тяжело сделать первый шаг или что-то типа того)

4) он боится моего отказа, т.к. я…. его начальник! В действительности я заместитель начальника отдела, на хорошем счету у руководства и т.д. и т.п. Кроме того, у меня достаточно обеспеченные родители, чего нельзя сказать о его семье. Короче говоря, он мне как бы не пара, может быть думает: «я вот признаюсь, а она откажет, скажет, да кто ты мол такой, мне нужен как минимум руководитель управления, а не какой-то пацан, у которого ни кола ни двора, а машина в кредите. И как я потом работать буду, она ведь мне начальник? А учиться я как буду с ней в одной группе на втором высшем?» (мы в один институт на второе высшее поступили, на одну специальность. Точнее я сказала, что поступаю, и он тоже пошел.)

5) его отношение ко мне исключительно корыстное (но это маловероятно, т.к. повлиять на какие-то решения руководства я в общем-то практически не могу)

Может быть мне самой сделать этот шаг? Но как? Я не знаю. Я понимаю, что отказ вполне возможен, но хуже мне уже не станет, хуже чем сейчас некуда – у меня нервные срывы до полночи чуть не ежедневно от этой неопределенности, а так хоть будет ясность… На нет и суда нет, как говорится.

Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить и какие  из приведенных пяти причин его бездействия, на ваш взгляд наиболее вероятны? Или могут быть какие-то другие?

Заранее очень благодарна

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, здравствуйте!

Отвечая на Ваш основной вопрос. Как Вам поступть? Лучше всего напрямую рассказать о своих чувствах к молодому человеку, высказать свои сомнения и опасения, иначе — внести ясность, чего Вы, собственно, и хотите. Что касается причин его «бездействия». Может быть какая угодно причина, в том числе все перечисленные Вами, и еще какие — нибудь. В данном случае размышлять о причинах не следует. Имеет смысл переходить к действиям. Единственно, определите для себя, пожалуйста, насколько Вам лично важно все то, что Вы перечислили в пункте 4? Сами Вы считаете, что он Вам «не пара»?.. И разрешите  один комментарий: позвольте себе быть просто молодой девушкой, какой Вы и являетесь, разрешите себе ярче проявлять свои чувства, говорить о них. Ведь как иначе молодой человек узнает о том, что Вы чувствуете по отношению к нему? Он же не телепат :). Вполне вероятно, его одолевают сомнения и размышления, аналогичные Вашим. Поэтому лучший способ прояснить ситуацию — поговорить о ней. Тем более, что вы оба симпатичны друг другу — это очевидно, между вами существуют доверительные отношения. Теперь дело за малым — выразите свои чувства в словах, в выигрыше окажетесь оба. Удачи Вам!

С уважением,

Елена Лазаревская

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Вероятно могут быть и другие причины, но это все домыслы… поэтому следует прояснить ситуацию и если любите взять инициативу на себя… как это сделать более женственно  можно обсудить на личной консультации...

Кроме того необходимо разобраться с причинами возникновения трудностей в общении с  противоположным полом и установления близких отношений...

Из Вашего письма складывается образ красивой пары с хорошей перспективой и с большей вероятностью можно предположить, что молодой человек боится Вашего отказа.

Удачи!

Екатерина, здравствуйте!

Мне кажется, что лушее, что может сделать женщина — это оставить инициативу мужчине)

Оставайтесь в своей женской роли — разбудите в себе спокойствие, ни о чём не волнуйтесь, верьте в то, что как бы ситуация не повернулась, для Вас всё сложится наилучшим образом!

Включите интуицию. Разум плодит иллюзии.

Время всё расставляет по своим местам, поэтому не стоит торопить события...

А для того, чтобы ситуация сдвинулась с мёртвой точки есть отличная практика:

Закройте глаза. Подумайте о своей ситуации, а затем мысленно представьте, как Вы погружаетесь в воду (реку или море), и эта вода начинает нести Вас своим течением. Почувствуйте это движение в потоке, ощутите удовольствие от этого движения.

Удачи)

Екатерина, все идет хорошо и правильно. Просто Вы немножко боитесь (страх поражения). Мужчина Вам открыто говорит о своем желании, но не хочет «форсировать события», проявляя уважение к Вашим установкам (нельзя на работе). Осталось и Вам раскрыться. Он ведь тоже в «недоумении» (тоже боится отказа).

Нужно найти источник «страха поражения» и устранить его (это из детства). Не мешало бы проанализировать «родительский сценарий». У меня складывается впечатление, что именно у Вас имеется страх перед близкими отношениями, а описанная «нехватка времени» лишь повод не заводить их (бессознательный страх). Обращайтесь, помогу.