Как научиться контролировать агрессию по отношению к мужу? - вопрос №621111

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться что со мной происходит. Дело в том, что я иногда поднимаю руку на своего мужа. Мы-молодая семья (живём в браке полгода), я очень люблю его и боюсь потерять. Но иногда он просто на столько выводит меня из себя, что не могу удержаться. Вспышки ярости у меня происходят в тот момент, когда муж выпивает. Нет, онне алкоголик, просто иногда по выходным, может себе позволить выпить лишнего. Ведёт он при этом себя нормально: не буянит. Но в такие вечера, он совершенно перестаёт уделять мне внимание: может отдыхать и выпивать в клубе всю ночь напролёт. И если я говорю в этот момент, что я устала и мне хочется домой/спать/ уехать из клуба, я получаю один ответ: «Хочешь домой, уезжай, а я хочу веселиться, у меня выходной». Раньше я просто обижалась и уходила, как говориться «в ночь», думала, ему будет стыдно или он догонит меня, но я ошибалась. Несколько раз ночью я ходила домой пешком, по достаточно опасным районам, мне было очень страшно, но делать было нечего… А когда утром он приходил домой, я с ним беседовала, рассказывала о том, как сильно он меня обижает и какой опасности подвергает мою жизнь. Он на это соглашался, кивал, обещал, что такого больше не повториться, но практически на следующие же выходные история повторялась. Я пробовала изменить своё отношение к его «тусовкам», даже начала в клубах выпивать вместе с ним, но я понимаю, что такой образ жизни не для меня: он меня изматывает, т.к. на выходных мне хочется восстановить силы после рабочей недели, а после таких гулянок, мне надо отлёживаться еще день-два… Пробовала отпускать его одного с друзьями, но в такие моменты, я переживаю, волнуюсь за него и совершенно не могу заняться своими делами. И в последнее время я начала на этих гулянках поднимать на него руку. Причём скандал я закатываю на глазах его друзей, на глазах у всех посетителей клуба… Пару раз нас с ним выводили из клуба за такое поведение… В последний раз я избила его очень сильно: покусала, исцарапала лицо. И еще на следующий день, когда он снова купил себе пиво, я его сильно избила. На это он собирается и снова уходит гулять. А я остаюсь наедине со своей яростью. Помогите, я не знаю, что мне делать… Как спокойно относиться и принимать мужа таким, какой он есть? Я очень его люблю, он тоже очень любит меня, всегда прощает и ещё сам просит прощение… Я понимаю, что если не научусь контролировать свою агрессию, наш брак распадётся… Помогите советом, как научиться себя контролировать? Может я просто, всё принимаю близко к сердцу?...

Ответы

Здравствуйте Марина.

Нужно понять, откуда это у Вас. Мне показалось, что способ «решать проблемы при помощи кнута» был позаимствован в родительской семье (так обычно бывает), это так? Агрессия, всегда признак фрустрации. Вам хотелось научиться «влиять на мужа». Манипуляции на чувстве вины ( Раньше я просто обижалась и уходила, как говориться «в ночь», думала, ему будет стыдно или он догонит меня, но я ошибалась) не сработали, Вы стали перебирать варианты, пока один из них не выстрелил (Причём скандал я закатываю на глазах его друзей, на глазах у всех посетителей клуба… Пару раз нас с ним выводили из клуба за такое поведение…).  И! О ДА!!! Сработало! Вы получили то что хотели!(Вас выгнали из клуба и Вы пошли домой) А раз есть результат, этот способ закрепился в «арсенале воздействия»...

Вы не готовы доверять своему супругу и ведете себя (в этой ситуации), как «мамочка», которая недовольна своим «ребенком» (отношения «ребенок — родитель», см. Берна). О чем это говорит? Наше сознание Берн условно разделил на: родителя, взрослого, ребенка. Так вот, та часть (у Вас), которая отвечает за «взрослое» поведение у Вас не развита. Над этим стоит поработать.

Можно пойти другим путем, путем «контроля агрессии» (перенос, сублимация, диссоциация). Это тоже выход, но не решает первопричины. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

Здравствуйте, Марина.

Чтобы изменить свои действия, необходимо изменить свое мышление.

У Вас накопилось очень много серьезных «пожеланий» по поводу мужа, но он их не планирует выполнять. Он такой, какой он есть и Вы знаете это, и Вы не имеете власти над его поведением (даже под угрозой физического насилия).

В итоге, остается только 2 выхода:

— продолжать выплескивать на него и себя гнев, портить физическое и психологическое здоровье..

— либо принять его таким и проработать свои эмоции.

Со вторым вариантом могу реально помочь и сделать это быстро и эффективно, так что уже через неделю-две будете спокойнее Будды.

С уважением,

Александр Ватолин.