Здравствуйте! Планирую беременность Сегодня сделала... - вопрос №621548

Здравствуйте! Планирую беременность. Сегодня сделала последнюю, третью прививку от гепатита «В». Но в процедурном кабинете врач мне сказала, что беременеть можно только через 5-6 месяцев после последней прививки. Почему так долго ждать, неужели эта вакцина такая токсичная? И что будет, если беременность наступит раньше?

29.04.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Уж коли сделали, то обсуждать целесообразность привики вообще не стоит (хотя убейте не понимаю для чего она нужна вообще нормальному социальному человеку  в наше время, когда инструментарий одноразовый и проч.и проч. Я врач, работаю заведующей отделением инфекционным, лечу гепатиты, но мне в голову не приходит пичкать свой организм подобными прививками нецелесообразными, хотя  у меня риск довольно большой и пунктирую больных и подключички ставлю и т.д.- иногда «купаешься» в крови больных гепатитом (в период планирования и беременностей своих обоих  в том числе). Но не настлько заразен он, да ещё чтоб при планировании бееменности в себя вводить вакцину. В риске инфекций для беремнных он как раз на последнем месте стоит. Ладно б от краснухи привилсь, а от остального и не надо вовсе- лишняя нагрузка).

Если гооврить о рекомендациях ВОЗ (всемирная организация здравоохранения), то насчет гепатиа и планирования беременности идут следующие рекомендации:

за 3 мес до беременности гепатит В (1я-  втом случае, если нет возможности начать вакцинацию за 6 мес до планируемой беременности), за 2 мес до беременности- гепатит В (2я ), через 1 мес после родов- третья, последняя.

Переводя на простой и доступный язык- прививки можно даже начинать (не то, что заканчивать курс полной вакцинации, как  в Вашем случае) за 3 мес до планируемой беременности. Никаких плохих влияний на плод не будет.

Рекомендации врача «подождать 6 мес» связаны вовсе не с токсичностью вакцины, а с тем, что окончательный иммунитет сформировывается почти через 6 мес после последней вакцинации, т.е. если рожать собираетесь где то с полевых условиях в Африке, с грязным инструментарием, то лучше выждать эти 6 мес. Если планируете рожать в более- менее приспособленных условиях, где есть либо нормальный инструментарий, либо его стерилизуют- то беременейте, на здоровье, хоть завтра. Повторюсь, никакого влияния на плод не оказывает вакцина (как и сам гепатит В, кстати).

Здоровья Вам.

29.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дарья Дмитриевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
07.06.12
3 ответа
25.09.11
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store