Излишняя обидчивость ребенка - вопрос №624339

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста каким образом искоренить излишнюю обидчивость у ребенка? Это проявляется на сегодняшний день(4,8 года) в том, что, если в саду у него на занятиях что-то не получается, а воспитатели особо не церемонятся и говорят ему о том, что он ничего не знает и ничего не умеет, он обижается и, даже в случае, если он в последствии учиться что-тоделать из того, что не умел раньше, воспитателям этого не демонстрирует, по принципу «раз вы сказали, что я ничего не умею, значит для вас, я ничего уметь и не буду». Каким образом переквалифицировать его «не умею-значит не умею» в «ах, я не умею, да я вам сейчас покажу, как я не умею и научусь все делать». Подскажите как научить ребенка перебороть самого себя? Спасибо.

Ответы

Ув.Екатерина, возраст вашего ребенка уязвим для критики.Ваша задача чаще поощрять его за все, что он делае. Это важно для укрепления самооценки.А его обидчивость и желание мстить -это неспособность рассердиться.И скорее всего он где-то этой рекции научился. Но и воспитатель не  очень грамотно поступает с вашим сыном Вначале надо отметить то, что хорошо,(а всегда можно найти что-то хорошее у ребенка., Например похвалить за старание). )Тогда последующая критика не будет болезненной, а будет принята ребенком с ссжеланием сделать правильно.  .удачи вам.

Здравствуйте Екатерина.
Даже взрослого человека  такие вещи как: "говорят ему о том, что он ничего не знает и ничего не умеет" выбивают из колеи. Не надо заставлять ребенка — это неверная мотивация. Не правы воспитатели. Им все равно — это не их ребенок. Почему Вы свое дитя не защищаете? Никто не имеет права говорить Вашему ребенку таких слов. Если воспитатели не способны создать безопасную атмосферу и заинтересовать — это проблемы их профессиональной компетентности. Ваша компетентность как матери заключается в том, чтобы научить не принимать к себе ошибочные мнения других людей. Вы сами это умеете? Или для Вас главное — это не вступать в конфликты и принимать на веру все, что говорят другие люди, пусть даже во вред своему ребенку?
Разберитесь с собой. Потом поймите ребенка и научите его говорить о том, что он хочет и умеет, а что нет и почему.
Все в Ваших руках. Всего доброго.
С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы обращаетесь за советом. Но письмо ваше настораживает… даже пугает.

Прежде всего, не понятно в каких отношениях вы с ребйнком. Кто вы? Мать или воспитатель?

В вашем письме отсутствует и пол  и имя ребёнка.

Письмо довольно странное. Без чувств, без отношений, без пола, без представления о будущем ребёнка и вашего совместного будущего.

Предположим, что вы — мать.

Ребёнок ждёт от матери абсолютного приятия, защиты, помощи, заботы, нежности, справедливости. Вы же употребили слово искоренить.

Екатерина, подождите искоренять. С чего вы взяли, что у ребёнка излишняя обидчивость?

Ели у ребёнка на занятиях в саду что-то не получается, задача воспитателей  и педагогов — научить, помочь, поддержать, вселить увереность, дать почувствовать опору, развить чувство компетентности.

«Воспитатели особо не церемонятя». Екатерина, я в шоке! Ваши воспитателине имеют права работать с детьми! То, что они делают, называется унижение, бестактность, привитие беспомощности. Так называемые «воспитатели» — не владеют профессией, демонстрируют отсутствие женских качеств, безразличие, жестокость.

Вам не стоит идти на поводу у таких горе-професионалов. Реакция вашего ребёнка естественная и пока ещё приемлемая. Вам стоит сменить модель общения с сынишкой, причём, чем быстрее, тем лучше. задуматься о своей роли и обязанностях.

Рекомендую взять консультацию у психолога. В личной беседе вы сможете более осмысленно подойти к проблеме общения с детьми. Сможете уже сейчас заложить основы тёплого семейного общения с сыном.

Разумностивам в принятии решений!

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!