Я не люблю своего ребёнка... - вопрос №624442

Я не люблю своего ребёнка.У меня есть дочь, ей 6 месяцев, она желанный ребёнок, мы с мужем её очень ждали.Роды были очень тяжёлые, в итоге кесарево, не очень удачное.Когда мне её первый раз показали в роддоме я ничего не почувствовала(у меня дико болел шов и хотелось только покоя), дальше стали её приносить на кормления, хочу я этого или нет, кормитьеё мне было нельзя из-за курса антибиотиков, всё равно приносили.Состояние у меня было такое что больно было даже лежать, а приходилось вставать и няньчить её, а она орала как резаная.Когда приехали домой и всё наладилось, материнских чувств я в себе так и не нашла.Бессонных ночей не было как таковых, ребёнок спокойный и беспроблемный, но для меня есть одно но… Её плач.Его я просто ненавижу!!! Как только она разревётся, я её готова убить, мне просто омерзительно, как она кривит рот, дрыгает конечностями, хочется её заткнуть подушкой, аж трясёт всю.Как только она замолчит, у меня всё проходит, не скажу, что я её обожаю, но она мне даже нравится, когда играет и веселится или спит, хочется подойти и поцеловать, но стоит ей заорать, в меня вселяется дьявол и я готова её разорвать, приходится срочно убегать в другую комнату и ждать, пока успокоится.Я сошла с ума?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. У Вас были тяжелые роды, много боли и страданий. Возможно, Вам хотелось кричать от боли, но Вы сдерживали себя.  Эта боль и беспомощность вызвали злость на других людей за то, что Вам так больно. И эта злость соединилась с ребенком, потому что если бы его не было, то не было бы и всех этих страданий и боли. Вот примерно такая схема. На самом деле Вы сильная и любящая женщина, но от боли и беспомощности у Вас немного сместились ориентиры. Все это можно поправить за несколько сеансов психотерапии. Обращайтесь, помогу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, Вы не сошли с ума, но проблема есть и она серьезна, её необходимо решать и чем быстрее Вы это осознаете и, разобравшись в истинных причинах Вашей агрессии на плачь дочери, освободитесь от этого негативного чувства, тем лучше как для Вас лично, так и для Вашей малышки. Вам необходима помощь психолога, это однозначно, самостоятельно проблему Вам решить не удастся и не стоит строить на этот счет иллюзий. Удачи. Ирина.

Женщинам, родившим таким способом (кесарево) сложнее почувствовать эмоциональную связь с ребенком, так как вы не видели самого процесса рождения, то в вашей памяти, вашем сознание нет неопровержимого факта, что это именно ваша дочь. Это не сумасшествие, как вам кажется. Вам просто нужно больше времени, что бы отойти после родов, что бы забылась физичесткая боль, и появилась материнская безусловная любовь.

Если вы чувствуете, что вам невыносим плачь и вы на это реагируете сильной злостью, то вы правильно делаете, что даете себе тайм-аут, выходите в другую комнату. Ваш материнский инстинкт вам подсказывает, что вы не навредите своему ребенку.

Добрый день, Екатерина. Судя по вашей истории, психологически вы оказались не готовы стать матерью. Быть мамой не только удовольствие, но и тяжелая работа, заключающаяся в ответственности за жизнь другого. Материнский инстинкт при рождении дочери «не включился». Это не сумашествие. Такое бывает.Нередко. Вам обязательно нужно работать с психологом, чтобы снивилировать все свои негативные эмоции и постепенно принять психологически все стороны материнства.