про развитие воображения - вопрос №628381

Прошу помощи у тех кто умеет. Хочу развить свое воображение, но не знаю как это сделать. Конечная цель должна быть такая, уметь визуально перекрашивать цвет стен в комнате, или сменить в мыслях обои, или увидеть разные предметы на столе, как реальные и тд. Сейчас при прочтении слова не возникает в мыслях образ предмета. Если кто учился сам или научил ктопомогите. Может не так все описал, кому интересно я уточню некоторые моменты. Еще не нужно советовать «представь карандаш, и крути его, крась, тренируйся» и тп. Я искал в сети разные методики тренировки воображения, почти во всех нужно уметь что то в мыслях увидеть.

Ответы

Бахтияр, здравствуйте. Развитое воображение свидетельствует о способности мыслить масштабно, выходя за рамки штампов и догм. Поэтому, для начала может помочь следующее: к примеру, читая текст, добавляйте в него какое-нибудь слово не логичное,  не сочетающееся с общим смыслом. Бессмыслица даст толчок к тому, чтобы подключился визуальный канал, чтобы представить всю нелепость прочитанного. Потом то же самое с картинками. В увиденную картинку или фото добавляйте несуразный предмет. Со временем мозг привыкнет к не стандартности мышления и воображать что-либо станет проще. Ну, и конечно же, расширяйте кругозор художественной литературой. Если сюжет захватит, то «добавить» к нему картины будет легко). Удачи))