ребенок длительное время сосет нижнюю губу - вопрос №632853

здраствуйте!

с этим вопросом даже не знаю к каким специалистам обращаться.

моему ребенку 3 года. больше года у него ужасная привычка — сосать нижнюю губу. уже прикус даже испортился. а ранки под губой — постоянное явление! и делали замечания, и мазали разными горькими перцами, но все тщетно!

заметила, что несосет когда он активный (бегает на улице, прыгает на батуте и тп). при этом,он не разлучается со своим «другом» — игрушечным мишкой, которого всюду берет собой (может это имеет значение).

у нас, как и в каждой семье, бывают конфликты, но вцелом мы благополучная семья.

подскажите, пожалуйста, что нам делать!

Ответы

Добрый вечер, Юлия.

Сосание нихней губы можно отнести к навязчивым движениям, что указывает на повышенный уровень тревожности ребенка. Никакими замечаниями здесь не поможешь. Если с этим во время не справиться, у малыша могут быть проблемы и в дальнейшем обучении, в коммуникации, развитии. Вам с ребенком необходимо обратиться к детскому психологу, который снимет тревожность, подскажет методы его воспитания.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Юля!

Такое проявления у ребенка относится к тикам… и поэтому следует обратиться к неврологу, пройти ЭЭГ… по его результатам возможно будет назначено лечение… возможно и нет.

В любом случае это сигнал, что не все в порядке в семейной атмосфере… причины невроза обязательно следует диагностировать с психологом...

Обращайтесь!

А когда вы его отлучили от соски? Может это для него просто замена пустышки? И как у него с гиперактивностью, не наблюдается? Вообще, подобные привычки — не редкость. В ход идет любой орган, которым можно манипулировать. Например, расшатывают зуб, подсасывают десну… пока не придется к врачу уже идти.

Вы правильно подметили путь к избавлению от этой привычки: направленная активность. Нужно только подумать, как ее организовать. Хороший психолог, да еще пообщавшись с ребенком, вероятно смог бы помочь.