Мой страх быть на виду - вопрос №636253

Здравствуйте мне нужен совет касательно моей личности. Я чувствую себя одиноко внутри. У меня есть друзья и я с ними общаюсь но в душе я одна. Их  интересуют обычные дела сходить в кафе, кино, магазины. Их жизнь наполнена обычными вещами и они как мне кажется счастливы в этом. Но я не такая я живу только музыкой. Я пишу песни играю,пою и я счастлива этим заниматься. Моя мечта-выступать со своими песнями. Но дело в том, что я живу своим творчеством  только внутри себя самой. О моих песнях знают только избранные знакомые, я стесняюсь показать свое увлечение  людям. Я хотела бы собрать музыкантов единомышленников и репетировать вместе но я так боюсь кому то доверится, возможно, это страх новых знакомств ведь у меня уже давно свои проверенный круг знакомых и я не очень коммуникабельный человек. Свою замкнутость мне трудно побороть и от этого мне тяжело осуществить свою мечту ведь для того чтобы собрать группу нужны единомышленники, для меня счастье  смотреть фильмы вдохновляться ими писать музыку стихи часами это играть записывать слушать я рада такой жизни и счастлива что мои интересы не ограничиваются обычными делами, но хочется ведь большего хочется заниматься этим профессионально и выступать а для этого нужно выходить во внешний мир.  Возможно мой страх показать свое творчество еще связан с тем что у нас маленький город и полно знакомых. в большом городе проще потеряться в толпе и стать собой и делать что хочется, а здесь я чувствую себя еще более скованно. да и почти негде репетировать и выступать. В другой город я не могу уехать. Здесь родители и муж но порой так хочется все перевернуть все бросить и уйти в никуда навстречу мечте навстречу свободе. Прошу скажите, в чем моя ошибка, как избавиться от моего страха быть на виду и страха общаться с новыми людьми. Может, есть какие-то книги на эту тему? Здравствуйте мне нужен совет касательно моей личности. Я чувствую себя одиноко внутри. У меня есть друзья и я с ними общаюсь но в душе я одна. Их  интересуют обычные дела сходить в кафе, кино, магазины. Их жизнь наполнена обычными вещами и они как мне кажется счастливы в этом. Но я не такая я живу только музыкой. Я пишу песни играю, пою и я счастлива этим заниматься. Моя мечта-выступать со своими песнями. Но дело в том, что я живу своим творчеством  только внутри себя самой. О моих песнях знают только избранные знакомые, я стесняюсь показать свое увлечение  людям. Я хотела бы собрать музыкантов единомышленников и репетировать вместе но я так боюсь кому то доверится, возможно, это страх новых знакомств ведь у меня уже давно свои проверенный круг знакомых и я не очень коммуникабельный человек. Свою замкнутость мне трудно побороть и от этого мне тяжело осуществить свою мечту ведь для того чтобы собрать группу нужны единомышленники, для меня счастье  смотреть фильмы вдохновляться ими писать музыку стихи часами это играть записывать слушать я рада такой жизни и счастлива что мои интересы не ограничиваются обычными делами, но хочется ведь большего хочется заниматься этим профессионально и выступать а для этого нужно выходить во внешний мир.  Возможно мой страх показать свое творчество еще связан с тем что у нас маленький город и полно знакомых. в большом городе проще потеряться в толпе и стать собой и делать что хочется, а здесь я чувствую себя еще более скованно. да и почти негде репетировать и выступать. В другой город я не могу уехать. Здесь родители и муж но порой так хочется все перевернуть все бросить и уйти в никуда навстречу мечте навстречу свободе. Прошу скажите, в чем моя ошибка, как избавиться от моего страха быть на виду и страха общаться с новыми людьми. Может, есть какие-то книги на эту тему? Здравствуйте мне нужен совет касательно моей личности. Я чувствую себя одиноко внутри. У меня есть друзья и я с ними общаюсь но в душе я одна. Их  интересуют обычные дела сходить в кафе, кино, магазины. Их жизнь наполнена обычными вещами и они как мне кажется счастливы в этом. Но я не такая я живу только музыкой. Я пишу песни играю, пою и я счастлива этим заниматься. Моя мечта-выступать со своими песнями. Но дело в том, что я живу своим творчеством  только внутри себя самой. О моих песнях знают только избранные знакомые, я стесняюсь показать свое увлечение  людям. Я хотела бы собрать музыкантов единомышленников и репетировать вместе но я так боюсь кому то доверится, возможно, это страх новых знакомств ведь у меня уже давно свои проверенный круг знакомых и я не очень коммуникабельный человек. Свою замкнутость мне трудно побороть и от этого мне тяжело осуществить свою мечту ведь для того чтобы собрать группу нужны единомышленники, для меня счастье  смотреть фильмы вдохновляться ими писать музыку стихи часами это играть записывать слушать я рада такой жизни и счастлива что мои интересы не ограничиваются обычными делами, но хочется ведь большего хочется заниматься этим профессионально и выступать а для этого нужно выходить во внешний мир.  Возможно мой страх показать свое творчество еще связан с тем что у нас маленький город и полно знакомых. в большом городе проще потеряться в толпе и стать собой и делать что хочется, а здесь я чувствую себя еще более скованно. да и почти негде репетировать и выступать. В другой город я не могу уехать. Здесь родители и муж но порой так хочется все перевернуть все бросить и уйти в никуда навстречу мечте навстречу свободе. Прошу скажите, в чем моя ошибка, как избавиться от моего страха быть на виду и страха общаться с новыми людьми. Может, есть какие-то книги на эту тему?

Ответы

Добрый вечер. Оля, у вас страх публичного выступления, от которого вы хотите избавиться, знакомым и привычным, для вас способом- почитать в одиночестве книжки на эту тему. В этом ваша ошибка. Вам нужно с помощью психотерапевта поднимать самооценку, убирать страхи и освоить новые модели поведения общения с окружающими с помощью тренингов.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью.