Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте!Прошу разобраться в следующей ситуации... - вопрос №637346

Здравствуйте! Прошу разобраться в следующей ситуации.Мой бывший муж умер.Мы в разводе Есть несовершеннолетний наследник оставшегося наследства Кроме наследства есть долг(потребительский кредит в размере 400-500т.р.примерно).Вопроса 2:1.на наследуемое имущество есть 3 наследника: мой несовершеннолетний сын и родители-пенсионеры умершего.Каков механизм у банка узнать о том, что есть наследуемое имущество, наследники?2.Сможет ли банк через суд обязать несовершеннолетнего наследника выплатить оставшуюся сумму потребительского кредита? Забыладобавить-кредит умерший брал в Спб.Прописка Калининградской области была у умершего, где и имеется наследство.Наследство оценивается примерно в 200т.р.Каковы мои дальнейшие действия? заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 1175 ГК РФ «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества». Если н/л наследник примет наследство отца, соответствено он примет его долговые обязательства, а так как он несовершеннолетний по его обязательствам будет отвечать родитель или опекун. Всего доброго!