Нет будущего - вопрос №638743

Меня зовут Наташа. Мне 19 лет. И я учусь на 1 курсе физмата на специальности  Математика. Информатика в педагогическом институте. И пишу я вам потому что мне очень плохо. Как раз из-за того, что я потеряла себя.И не вижу своего будущего.

Моя мама хотела чтобы я стала экономистом. А я ничего не хотела. Я хочу помогать животным, людям. Но об этомпопозже. Главное, что я нашла компромисс-физмат. Я любила математику, это правда. Побеждала в младших классах в олимпиадах. Но теперь…
в школе я завидовала  одной девочке. очень сильно. И когда я поступила а физмат, я уже представляла себя великим математиком. Мол, я круче всех. Я мечтаю о том чтобы обладать всеобъемлющем интеллекте. Я ведь поэтому и поступила на математику, потому что считала её наукой для избранных. Математика не каждому даётся, а мне хотелось покорить эту вершину. Но уже в октябре я начала не догонять что-то. Начала плакать(из-за того что не строились отношения с одногруппниками, не понимала  материал). В школе ведь я хорошо писала сочинения, думала и журналистом стать, но это мне уже не интересно.

А я хотела бы стать психологом. Я люблю Берна, Фромма, де Бовуар, Ницше. Ну и конечно же я не сверхчеловек, это точно.
Я просто родилась в семье алкоголика, ну и сейчас живу и мне тяжело было расти в этих условиях. Отец чуть меня не бил. А маму бил. И я не понимаю как учительница не могла видеть что я забитая девочка. И стесняюсь не от природы, а потому что боюсь слово молвить. Кто знает, может эти испытания даны мне  для того, чтобы помочь этим детям(ведь я была в их шкуре).
Рассказ конечно мой сумбурен и не похоже что его писал человек который любит писать сочинения, но всё же.
Мне бы хотелось чтобы вы мне помогли. Я в растерянности и не знаю что мне делать. С одной стороны я хочу стать психологом, а с другой боюсь уходить. Вдруг я просто пасую перед математикой(матан я вообще не понимаю, списываю.) Я не знаю чего хочу на самом деле. Я каждый день тревожусь. Я боюсь идти в институт, я прогуливаю. Математика не цепяет меня. Я люблю слушать человека и пробовать помочь ему.
Помогите мне, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Наташа, здравствуйте. Путь к себе — путь не близкий. В профессии психолога первое, чему стоило бы научится — не стремлению быть круче, лучше, выше, а напротив, быть настолько близкой к людям, чтобы уметь чувствовать тепло их души и уметь разглядеть свет в каждом. Ницше — очень хороший философ, но к его теории следует относиться весьма осторожно… Чем выше человек НАД людьми, тем холоднее ему и более одиноко.
Есть хорошая специальность — педагог-психолог. Есть социальный педагог, психолог. У вас есть опыт переживания ситуаций абьюзов, и этот опыт мог бы пригодиться в данных профессиях.
Но одно я вам хочу пожелать на сегодня: не прекращайте поиск себя, берегите тот свет в душе, который может стать в будущем пламенем. А для этого надо работать над собой, любить людей и стремиться быть ближе к людям. Удачи Вам, Наташа! А на возникшие вопросы мы можем попробовать вместе поискать ответы)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день Наталья!

Счастливым человека делает не матиматика, помощь животным или психология, а гармония с самим сабой

Познайте саму себя и мир вокруг Вас изменится к лучшему

Я рекомендую начать эту работу с просмотра фильма «Секрет» — добрыйлекарь.рф/dokumentalnyj-film-sekret.html

Это фильм помог многим людям найти себя и понять своё предназначение в жизни

Посмотрите его и возможно после этого Вы почувствуете себя намного лучше

А пока я могу Вам помочь справится с плохими воспоминаниями из прошлого

Проделайте эту последовательность действий для каждого травмирующего Вас воспоминания:

1. Пoдyмайтe o вoспoминaнии, oт кoтopoгo xoтитe
избaвиться.
2. Отмeтьтe всe особенности картинки, звука и ощущений, которые вызывает это воспоминание...

Зaмopoзьтe вocпoминaниe и yмeньшитe eгo в paзмepe...
3.Превратите замороженное воспоминание в снежок из белого снега и раскрутите это снежок очень-очень быстро, как юлу или волчок

  Представьте, как белый цвет заливает весь экран Вашего восприятия

4. Пoвтopитe yпpaжнeниe тpи paза

Будьте здоровы и счастливы!