Отец оказался в СИЗО - вопрос №638870

Такая ситуация. Отец оказался в СИЗО по ст. 105 УК РФ. У него имеются 4-5 действующих кредитов в разных банках. Так же автокредит. Что необходимо предпринять, чтобы выплаты по данным кредитам не распространялись на остальных членов семьи? Можно-ли продать\отдать автомобиль банку чтобы закрыть автокредит таким образом? А так же, можно-ли и каким образом произвести процедуру отчуждения оформленного на нем имущества?Квартира на нем, я и мать являемся долевыми собственниками. Спасибо.

Ответы

Что необходимо предпринять, чтобы выплаты по данным кредитам не распространялись на остальных членов семьи?

Они и так на других членов семьи не распространяются. Правда, есть нюансы (см. ст. 45 Семейного кодекса).

— Можно-ли продать\отдать автомобиль банку чтобы закрыть автокредит таким образом?

Банку автомобиль не нужен, ему нужны деньги. В принципе, продать автомобиль можно другому лицу. Но нужно согласие банка, т.к. авто, скорее всего, в залоге.

— А так же, можно-ли и каким образом произвести процедуру отчуждения оформленного на нем имущества?

Смотря какого имущества. Если это имущество, право собственности на которое имеет государственную регистрацию, то без отца никак, разве только по нотариальной доверенности от него.

— Квартира на нем, я и мать являемся долевыми собственниками.

Если квартира не в залоге и является единственной пригодной для проживания, то взыскание на нёё обращено не будет (ст. 445 ГПК РФ).