Московская область

Государственная биржа труда платит пособие, а страховые пенсионные взносы полагаются ли? - вопрос №638925

Состоял три месяца на государственной бирже труда шесть лет назад, получал маленькое пособие. В расширенном извещении своего пенсионного счета я обнаружил, что среди страхователей указана и эта биржа труда и указаны страховые периоды как раз в то время, когда я состоял на бирже и получал пособие. Но вот только размеры страховых выплат на страховую и накопительную части пенсии, перечисленные биржей,равны нулю. Почему так? Страховой период указан, а страховые выплаты за этот страховой период равны нулю — так бывает? Может это от того, что пособие было слишком маленьким (менее 1000 руб. в месяц)?

Ответы

Александр, взносы за Вас платит только работодатель. Биржа ничего не перечисляет. Но вот в страховой стаж, необходимый для получения пенсии, период получения пособия по безработице включается.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
«О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства.

Успехов!