Новгородская область

Правильно ли составлено исковое заявление - вопрос №639943

ИСКОВОЕ
ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием

Я Султанов
Натик Надир Оглы, являюсь потерпевшим согласно закону “Об ОСАГО” №40-ФЗ от
25.04.2002 г. и Постановления Правительства РФ № 263 от 07.05.2003 г. «Правила
обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных
средств».

01.09.2012 года в 02 часа 30 минут на
перекрёстке улицы Восстания и улицы Клары Цеткин г. Старая Русса произошло
дорожно-транспортное происшествие, с участием автомобиля истца ВАЗ 21093
государственный регистрационный знак С109СТ 53,принадлежащего Султанову
Натику Надир Оглы, на праве собственности, и автомобиля ВАЗ
21102 государственный регистрационный знак С802НК 53, принадлежащего на
праве собственности Семенову Евгению Ивановичу. По результатам проверки,
проведённой ОГИБДД МВД России отдел внутренних дел по
Старорусскому району и Новгородской области, дорожно-транспортное происшествие
произошло по вине водителя Семенова Евгения Ивановича, управляющего
автомобилем ВАЗ 21102, государственный регистрационный знак С802НК 53, при повороте на лево, с ул. Восстания
на зеленый сигнал светофора не уступил дорогу автомашине ВАЗ 2109, регистрационный
знак С109СТ 53 движущейся на встречу и имеющейся преимущества, в результате
чего и произошло дорожно-транспортное происшествие, что подтверждается
постановлением по делу об административном правонарушении, выданным отделом ОГИБДД МВД России отдел внутренних дел по Старорусскому району и
Новгородской области.
Перечень повреждений, которые получил автомобиль истца, отражены в справке по
ф.154, выданной тем же ОГИБДД МВД России отдел внутренних дел по
Старорусскому району и Новгородской области.

Автогражданская ответственность водителя Семенова Евгения Ивановича застрахована
в страховой компании ВСК Страховой дом страховой полис серия ВВВ № 0606263422. Истец Султанов Н.Н.О., согласно п.3 ст. 14.1
ФЗ №40 «Об ОСАГО», использовал своё право обратиться в страховую компанию
виновника ДТП.

В установленные законом
сроки и порядке я Султанов Натик
Надир Оглы предоставил в ВСК Страховой дом все необходимые
документы для осуществления страховой выплаты. ВСК Страховой дом осмотрел
поврежденное транспортное средство и составил свой отчёт независимой экспертизы
проведенной независимой оценкой ООО
«Региональное агентство независимых экспертиз Поволжье» и выплатили
сумму 312 руб. 60 коп., в пределах
ограничений, установленных законом об ОСАГО  №40-ФЗ.

Истцом было организовано проведение
независимой автотехнической экспертизы. Султанов Натик Надир Оглы обратился в независимую оценочную
компанию к индивидуальному предпринимателю Лобову Сергею Юрьевичу, чтобы
определить действительную стоимость причиненного ему имущественного ущерба и
узнать какое количество денег ему необходимо, чтобы привести имущество в то
состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая. По
данному отчету сумма причиненного ему имущественного вреда составляет
36 506 руб. 74 коп. с учетом износа и оплаты работ оценщика 2000 руб 00
коп, т.е. сумму 38 506 руб. 74 коп.

         В соответствии со ст.7 ФЗ «Об
обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных
средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при
наступлении страхового случая возместить потерпевшим причиненный вред, составляет
не более 120 тыс. рублей при причинении вреда имуществу одного потерпевшего.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред,
причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный
имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом,
причинившим вред. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право
нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб).

Согласно ст. 1072 ГК РФ гражданин,
застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного
страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, п.1, ст. 935), в случае, когда
страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить вред,
возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Таким образом, разница между
причитающимся Истцу страховым возмещением и фактическим размером ущерба,
причиненным в результате ДТП в размере, 36 506 руб. 74 коп. подлежит
взысканию с виновника ДТП Ответчика – Семенова Евгения Ивановича. С Ответчика –
Семенова Евгения Ивановича также подлежат взысканию расходы на проведение
независимой автотехнической экспертизы в размере 2000 руб., а также оплату
госпошлины, в размере 1355 руб. 20 коп.

На основании вышеизложенного,
руководствуясь ст. ст 15, 931, 1072, 1064 ГК РФ, ФЗ «Об ОСАГО», ст. ст 131-132,
88 ГПК РФ.

ПРОШУ:

  1. Истребовать с ОГИБДД МВД России отдел внутренних дел
    по Старорусскому району и Новгородской области постановление по делу об
    административном правонарушении.
  2. Истребовать с ОГИБДД МВД России отдел внутренних дел
    по Старорусскому району и Новгородской области протокол по делу об
    административном правонарушении.

Взыскать Семенова Евгения Ивановича в пользу Султанова
Натика Надир Оглы в возмещение причиненного ущерба — 36 506 руб. 74 коп,
стоимость услуг независимого оценщика — 2000 руб. 00 коп, судебные расходы
оплата госпошлины — 1355 руб. 20 коп., всего — 39 861 руб. 94 коп.

Ответы

Buh

В силу абзаца 2 ч.1 ст.1064 ГК РФ «законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда». Согласно ст.3 Закона об ОСАГО основными принципами обязательного страхования являются «гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом». Обязанность возмещения вреда наложена на страховщика статьей 7 Закона об ОСАГО в пределах сумм, указанных в данной статье. Подпунктом «в» регламентировано, что в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, страховое возмещение не может быть более 120 тысяч рублей. Действие ст.1072 ГК РФ начинается с суммы, превшающей указанную величину. В Вашем случае ответчиком должна быть страховая организация, т.к. сумма страхового возмещения находится в пределах, установленных Законом об ОСАГО.

P.S. Не забудьте оценить ответ и отметить лучший.

Проверка иска и внесение в него корректировок — определенная работа, требующая затраты времени.