Белгородская область

Здравствуйте! У меня автокредит, оформлен... - вопрос №641131

Здравствуйте! У меня автокредит, оформлен в 2008 г. на 7 лет, т.е. до 2015 г. в 2010 г. машину угнали (на тот момент как раз закончилась страховка КАСКО) и я не сообщила об этом в банк, но кредит продолжала платить. В 2012 г. мое финансовое положение резко ухудшилось и я перестала платить кредит. Сегодня мне позвонил пристав с требованием арестоватьмашину, я объяснила что машина в угоне и т.д… С приставом я пока не встречалась, никаких документов не видела. Возможности погасить кредит нет. Чем мне это грозит? В каком случае банк принимает решение о не выезде за границу?

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Решение о запрете на выезд заграницу принимает не банк, а судебный пристав-исполнитель. Поскольку у вас есть задолженность по кредиту, и возбуждено исполнительное производство, то пристав вправе наложить такое ограничение на выезд. То обстоятельство, что машина находится в угоне, грозит лишь тем, что банк в таком случае не сможет уже удовлетворить свои требования по кредиту из стоимости заложенного автомобиля. И тогда вся сумма долга будет взыскиваться с вас: пристав может наложить арест на заработную плату и иное имущество, находящееся у вас в собственности, и обратить на него взыскание.