как возместить вред при пожаре - Хабаровский край - вопрос №642097

у родителей частный дом в поселке, посёлок небольшой и все друг друга знают и в принципе либо в родственных либо в дружеских отношениях. так вот ближе к теме, у родителей при частном доме огород, через который проходил провод в 6000 вольт, провод достаточно сильно провисал, и отец постоянно говорил местным электрикам о том, что это добром не кончится, и присильной метели может возникнуть пожар, на что электрики отвечали что поменяют, отец никуда не писал, думал что люди понимающие, в хороших отношениях. но 2 недели назад при сильном ветре, провод задел антенну, пошло замыкание и дом сгорел со всеми постройками, что успели спасли. пожарная инспекция приехала с райцентра спустя почти неделю, отца ни к чему не подпускали, т.е. особого внимания к его мнению не уделили.глава администрации, находясь в родственных отношениях с гл. электриком поселка, заявил, что в суде мало что мои родители смогут доказать, т.к. у него повсюду связи. и еще, гл. электрик прибыл на место пожара спустя час после начала горения, чтобы отключить электричество, хотя рабочее место находится в трех метрах от сгоревшего дома, и на месте электриков никогда нет, хоть пожар и случился днем в их рабочее время. дом приватизирован. подскажите, какие документы следует собрать для подачи заявления, на кого именно писать заявление, и как вообще поступить родителям в данной ситуации. заранее спасибо!

Ответы

Исковые требования следует предъявлять к владельцу оборвавшегося провода. Вам потребуется заключение пожарной части о причине пожара, а также оценка стоимости дома.