Борьба с едой - вопрос №642309

Здравствуйте! Лет с 12 постоянно худею(сейчас 18), сначало вес был 70 кг, потом взяла себя в руки( мотивом послужил парень с которым мы расстались) лет в 16. Весила 60 кг… Год вес колеблился 60-65 кг(были срывы иногда).Худела с помощью правильного питания.В это лето весила 60 кг и вела ЗОЖ, затем начали жить с любимым человеком, готовить по-разному не хотелось иприходилось есть то что он(пельмени, картошка жаренная, потом пошло сладости, чипсы и всякие другие вредности)Быстро набрала вес.Прошел почти год он пол года в командировке в другом городе, иногда приезжает. А я никак не могу остановиться есть, и не просто позволять себе какой-либо кусочек сладкого если хочется… а я если начинаю есть то ем все и много не могу остановится как будто в последний раз ем… Ем ем пытаюсь взять себя в руки, в итоге- дня 2 — 3 здорового питания и всеее и опять понеслось. Сейчас вешу больше 70… я очень боюсь что я сильно растолстею… А мой муж скоро приезжает домой и я не знаю как взять себя в руки и похудеть.Он у меня стройный и я не хочу выглядеть рядом с ним жирной коровой, да и вообще хочется быть для него всегда стройной… Помогите пожалуйста! Я уже не могу так больше, хочу быть стройной, но что-то щелкает в мозгу и я начинаю есть все подряд… Как остановиться?? Как выйти с такого состояния??

Ответы

Доброе утро. Маша, ваше похудение всегда было основано на запрете, что сформировало неверное пищевое поведение. А пищевле поведение всегда корректируется методами психотерапии.

Маша, загляните в блоки к экспертам Силковой Ирине,  Лане, Оксане Станиславовне и Сеньорите Гиацинте — ими написаны замечательные статьи для тех, кто хочет похудеть.

И еще. Маша, измените отношение к себе- ни когда не говорите сами и разрешайте другим говорить о себе не уважительно, и уж тем более оскорбительно "жирная корова", научитесь принимать и любить себя такой, какая вы есть. А для этого, как минимум, поднимите свою самооценку.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Мария.

Как правило пищевая зависимость формируется на основе эмоциональной нестабильности.

1. Вы испытываете тревогу за то, что наберете вес и… еще больше начинаете есть, чтобы погасить эту тревогу.

2. Полагаю, Вы испытываете одиночество (или страх) в отсутствии мужа и заедаете его.

3. Вы боитесь за реакцию мужа, что он скажет по поводу Вашего веса и снова едите, чтобы справиться с тревогой и страхом.

Вы частично перекладываете вину на ситуацию «готовить по-разному не хотелось и приходилось есть то что он(пельмени, картошка жаренная, потом пошло сладости, чипсы и всякие другие вредности)», но этот защитный механизм на сработает в Вашем случае.

Необходимо разобраться в причинах (эмоциях), затем провести коррекцию пищевого поведения. Могу помочь. Обращайтесь в чат.

С уважением,

Александр Ватолин.

Ваша оценка ответа очень важна для экспертов. Пожалуйста, уделите пару секунд, чтобы дать обратную связь о качестве ответа.