Как справиться с драчуном - вопрос №643126

Здравствуйте. Меня зовут Аля. Моим детям Тимуру – 3 года, Арине – 5 месяцев. У меня много вопросов, относительно сложившейся ситуации, поэтому начну по порядку.Два года назад я с сыном приехала к родителям ( мы живем в разных городах), когда они забрали нас с вокзала и мы поехали домой то попали в аварию, в результате которой я попала в больницус тяжелей черепно-мозговой травмой, Тимур не пострадал, но его тоже забрали в больницу в итоге он пробыл без близких почти сутки. Да и еще, до этого он был на грудном вскармливании. Потом он 4 дня плакал без остановок, грудь заменили бутылочкой с молоком. Когда я выписалась, он был вполне спокойным ребенком. Но через 3 месяца я отвезла его к родителям мужа и оставила там на 5 месяцев, так как в результате травмы я не чувствовала себя матерью, видела сына как чужого ребенка. В марте мы с мужем забрали сына домой и через неделю я узнала, что беременна. На лето мы снова поехали к моим родителям. Но уехать с сыном я уже не могла, так как была на 6 месяце и просто физически не смогла бы выдержать дороги с ним, хотя чувства, восстановились, и оставлять его очень не хотелось. В итоге мама привезла нам сына через 2 месяца. В итоге он еще 5 месяцев провел без папы. Но все в его поведении казалось нормальным. То есть капризы были, и драться он начинал, но как-то все быстро заканчивалось. Через месяц я родила. Тут все и началось. Тимур стал бить всех и очень часто. Бывает и Арину хлопает рукой. Сколько раз говорили, что сестра маленькая, обижать нельзя и т.д. это не помогает. Начались постоянные капризы, то есть если что-то не по его он начинает хныкать и плакать без слез. Пока не отвлечешь на что-то другое — не прекращает. И когда ругаешь за то что ударил, то он просто говорит: «Я плохой» Причем говорит вполне спокойно. Если говоришь что маме больно, отвечает: «Пусть больно». Хотелось бы узнать как себя правильно вести чтобы он не делал больно другим, и как прекратить разговоры: «Пусть Арина болеет», «Пусть у тебя болит», «Уйди отсюда». При чем когда укладываю его спать он постоянно говорит: «Мама я с тобой играю. Больше не буду драться». Это обман или он просто сам не понимает своих слов? И как вести во время очередного каприза. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, Аля!

Ребенка необходимо обследовать у невролога и пройти ЭЭГ… профилактически, с целью выявления, возможный скрытых поталогий...

В семьях где двое детей неминуемо возникают конкурентные взаимоотношения это необходимо учитывать… и многое другое… исходя из личностных особенностей вашего сына придется менять стиль воспитания, проявлять больше безоценочной любви...

Более детально можно обсудить в чате...

Всего вам доброго!

Ув Аля, ваш сын перенес психотравмы, будучи маленьким.Он их не помнит, но остался след прерывания материнской заботы.И он теперь очень боится.что вы родили ребенка.потому что он Тимур плохой и что вы его не любите.обнимайте его чаще, целуйте и уверяйте его в своей любви.И скажите ему взролым тоном, что вы родиди ребенка, потому что хотите чтобы у него был брат.Когда они вырастут.то будут лучшими друзьями. всего вам доброго.