ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОМОГИТЕ, КТО «ЧЕМ МОЖЕТ»!... - Москва - Москва - вопрос №646688

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОМОГИТЕ, КТО «ЧЕМ МОЖЕТ»! ОТ УТРЕННЕГО ПОХОДА В СВОЁ РЭУ ДО СИХ ПОР ОТОЙТИ НЕ МОГУ. ЖИВУ Я НА 1-ОМ ЭТАЖЕ. СО ВЧЕРАШНЕГО ВЕЧЕРА НАБЛЮДАЛА, КАК ПУЗЫРИ ВЫХОДЯТ ИЗ ОТВЕРСТИЯ ВАННОЙ. В 2010 ГОДУ БЫЛ ЗАСОР И ИЗ ВАННОЙ И УНИТАЗА, МОЖНО ПОЯТЬ, ЧТО ВЫЛИВАЛОСЬ. СЕГОДНЯ УТРОМ ПОШЛА В РЭУ С ЗАЯВЛЕНИЕМ, В 2-Х ЭКЗЕМПЛЯРАХ, (ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ: Прошу Васвсрочном порядке дать указание прочистить водоотвод канализационной трубы по стояку 4-ой квартиры в связи с засором внутренней системы канализации. Задолженности по коммунальным платежам не имею.). РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ НЕ БЫЛО. БЫЛ ОДИН СЛЕСАРЬ, ПОТОМ ПРИШЕЛ САНТЕХНИК, ПОТОМ ЕЩЁ КТО-ТО ( ПИСАТЬ НЕ МОГУ, ДАБЫ ПОТОМ НЕ ОБВИНИЛИ В МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ РАСПРЯХ), ВСЕМ ТРОИМ ПО ОЧЕРЕДИ ОБЪЯСНЯЛА, ЧТО НАДО ПОЙТИ В ПОДВАЛ И ПРОЧИСТИТЬ КОЛЕНО. ВООБЩЕМ Я УШЛА НИСЧЕМ. И ЕЩЁ ОДНО: ВМЕСТЕ СО МНОЙ ПРИЩЕЛ МУЖЧИНА В ПРИКЛОННОМ ВОЗРАСТЕ (ТАКОЙ ЩЮПЛЕНЬКИЙ, ЧИСТЕНЬКИЙ С ПРОСЬБОЙ ПРОВЕРИТЬ КАКИЕ-ТО ТРУБЫ, НА ЧТО СЛЕСАРЬ ЕМУ ГОВОРИТ:-СЛЫШЬ, ДЕД И ЧТО-ТО ТАМ ЕЩЁ, НУ ЧТО-БЫ ОТВЯЗАЛСЯ… ИЯ ВЫСТУПИЛА, И КАКОЙ ОН ВАМ ДЕД, И КАКОЙ ВЫ ЕМУ ВНУК, И КАК ВЫ ПО ХАМСКИ РАЗГОВАРИВАЕТЕ… ВООБЩЕМ ОЧЕНЬ ХОЧЕТЬСЯ И НУЖНО, НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНО, НАВЕСТИ ПОРЯДОК. КРАТКО: ДОМ ПАНЕЛЬНЫЙ, ЕМУ 27 ЛЕТ, РЕМОНТ В ПОДЪЕЗДЕ НИКОГДА НЕ ПРОВОДИЛСЯ СИЛАМИ ЖКХ, ПРОБЛЕМЫ: ОТПЛЕНИЕ ХОЛЛА ПЕРВОГО ЭТАЖА, ОСТЕКЛЕНИЕ ПОДЪЕЗДА, МУСОРОПРОВОД, ПОНЯТНОЕ ДЕЛО КАНАЛИЗАЦИЯ И ВОДООТВОД НУ И МНОГОЕ ДРУГОЕ, САМА СЕГОДНЯ ПОЛ ДНЯ НА РАБОТЕ РЫЛАСЬ В КОНСУЛЬТАНТЕ. И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО,

ЕСТЬ-ЛИ КАКИЕ-ЛИБО НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ЧТО ЖКХ МНЕ ДОЛЖНЫ ИЛИ ОБЯЗАНЫ ПОМЕНЯТЬ ВАННУ, СМЕСИТЕЛЬ, УНИТАЗ И Т.П.(ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТЬСЯ ОТЪИМЕТЬ ИХ «КАК КАШТАНОК». СПАСИБО! С УВАЖЕНИЕМ!

Лучший ответ по мнению автора

Вызывайте по телефону аварийную бригаду для прочистки канализации — типа имеется выход сточных вод наружу в ванном сливе, типа соседи сбросили в канализацию разную хрень, а у Вас вода не уходит в канализацию. Обязаны устранить немедленно — приложение № 2 «Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) — немедленно» Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Пост. Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170). И п. 2.2.6. Правил… гласит: "

Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций  должны рассматриваться  в день  их  поступления,  не позднее чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется  длительное время или запчасти,  которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные  меры должны быть приняты и по заявкам,  полученным по телефону или через систему диспетчерской связи. Аварийные  заявки  устраняются в сроки, указанные в приложении № 2. Заявки,  связанные  с обеспечением  безопасности  проживания, устраняются в срочном порядке."

Можете обращаться, как потребитель услуг (госпошлины не платятся), в суд за компенсацией РЭУ Вам вреда (если таковой имеется).

Правила… — это и есть основной нормативный документ, который обязывает надлежаще обслуживать жильё в России.

В Вашем случае нужен осмотр обслуживающей и эксплуатирующей (в т. ч. специализированной) организацией (пункты 2.1.3. — 2.2.6 Правил...), выдача ими рекомендаций для замены инженерного оборудования (ванны, унитазы, смесители и т. п.), и если Вы не собственник, муниципалитет обязан оплатить замену инженерного оборудования в квартире (если не согласится — можно обратиться в суд о понуждении собственника организовать и оплатить все необходимые работы). Инача собственник сам на основании рекомендаций приобретает инженерное оборудование и требует от обслуживающей организации установить его в квартире собственника.

Смотрите приложение № 4  - там указано, что Вам должны за Ваши ежемесячные счета (строчка «содержание») на протяжении всего времени пользования жилым помещением.

Только суд их пробудит.

  
29.05.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store