ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОМОГИТЕ, КТО «ЧЕМ МОЖЕТ»!... - Москва - Москва - вопрос №646688

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОМОГИТЕ, КТО «ЧЕМ МОЖЕТ»! ОТ УТРЕННЕГО ПОХОДА В СВОЁ РЭУ ДО СИХ ПОР ОТОЙТИ НЕ МОГУ. ЖИВУ Я НА 1-ОМ ЭТАЖЕ. СО ВЧЕРАШНЕГО ВЕЧЕРА НАБЛЮДАЛА, КАК ПУЗЫРИ ВЫХОДЯТ ИЗ ОТВЕРСТИЯ ВАННОЙ. В 2010 ГОДУ БЫЛ ЗАСОР И ИЗ ВАННОЙ И УНИТАЗА, МОЖНО ПОЯТЬ, ЧТО ВЫЛИВАЛОСЬ. СЕГОДНЯ УТРОМ ПОШЛА В РЭУ С ЗАЯВЛЕНИЕМ, В 2-Х ЭКЗЕМПЛЯРАХ, (ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ: Прошу Васвсрочном порядке дать указание прочистить водоотвод канализационной трубы по стояку 4-ой квартиры в связи с засором внутренней системы канализации. Задолженности по коммунальным платежам не имею.). РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ИХ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ НЕ БЫЛО. БЫЛ ОДИН СЛЕСАРЬ, ПОТОМ ПРИШЕЛ САНТЕХНИК, ПОТОМ ЕЩЁ КТО-ТО ( ПИСАТЬ НЕ МОГУ, ДАБЫ ПОТОМ НЕ ОБВИНИЛИ В МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ РАСПРЯХ), ВСЕМ ТРОИМ ПО ОЧЕРЕДИ ОБЪЯСНЯЛА, ЧТО НАДО ПОЙТИ В ПОДВАЛ И ПРОЧИСТИТЬ КОЛЕНО. ВООБЩЕМ Я УШЛА НИСЧЕМ. И ЕЩЁ ОДНО: ВМЕСТЕ СО МНОЙ ПРИЩЕЛ МУЖЧИНА В ПРИКЛОННОМ ВОЗРАСТЕ (ТАКОЙ ЩЮПЛЕНЬКИЙ, ЧИСТЕНЬКИЙ С ПРОСЬБОЙ ПРОВЕРИТЬ КАКИЕ-ТО ТРУБЫ, НА ЧТО СЛЕСАРЬ ЕМУ ГОВОРИТ:-СЛЫШЬ, ДЕД И ЧТО-ТО ТАМ ЕЩЁ, НУ ЧТО-БЫ ОТВЯЗАЛСЯ… ИЯ ВЫСТУПИЛА, И КАКОЙ ОН ВАМ ДЕД, И КАКОЙ ВЫ ЕМУ ВНУК, И КАК ВЫ ПО ХАМСКИ РАЗГОВАРИВАЕТЕ… ВООБЩЕМ ОЧЕНЬ ХОЧЕТЬСЯ И НУЖНО, НАСКОЛЬКО ВОЗМОЖНО, НАВЕСТИ ПОРЯДОК. КРАТКО: ДОМ ПАНЕЛЬНЫЙ, ЕМУ 27 ЛЕТ, РЕМОНТ В ПОДЪЕЗДЕ НИКОГДА НЕ ПРОВОДИЛСЯ СИЛАМИ ЖКХ, ПРОБЛЕМЫ: ОТПЛЕНИЕ ХОЛЛА ПЕРВОГО ЭТАЖА, ОСТЕКЛЕНИЕ ПОДЪЕЗДА, МУСОРОПРОВОД, ПОНЯТНОЕ ДЕЛО КАНАЛИЗАЦИЯ И ВОДООТВОД НУ И МНОГОЕ ДРУГОЕ, САМА СЕГОДНЯ ПОЛ ДНЯ НА РАБОТЕ РЫЛАСЬ В КОНСУЛЬТАНТЕ. И ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО,

ЕСТЬ-ЛИ КАКИЕ-ЛИБО НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ЧТО ЖКХ МНЕ ДОЛЖНЫ ИЛИ ОБЯЗАНЫ ПОМЕНЯТЬ ВАННУ, СМЕСИТЕЛЬ, УНИТАЗ И Т.П.(ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТЬСЯ ОТЪИМЕТЬ ИХ «КАК КАШТАНОК». СПАСИБО! С УВАЖЕНИЕМ!

Лучший ответ по мнению автора

Вызывайте по телефону аварийную бригаду для прочистки канализации — типа имеется выход сточных вод наружу в ванном сливе, типа соседи сбросили в канализацию разную хрень, а у Вас вода не уходит в канализацию. Обязаны устранить немедленно — приложение № 2 «Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования) — немедленно» Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Пост. Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170). И п. 2.2.6. Правил… гласит: "

Заявки на неисправность инженерного оборудования или конструкций  должны рассматриваться  в день  их  поступления,  не позднее чем на следующий день должно быть организовано их устранение. В тех случаях, когда для устранения неисправностей требуется  длительное время или запчасти,  которых в данный момент нет в наличии, необходимо о принятых решениях сообщить заявителю. Аналогичные  меры должны быть приняты и по заявкам,  полученным по телефону или через систему диспетчерской связи. Аварийные  заявки  устраняются в сроки, указанные в приложении № 2. Заявки,  связанные  с обеспечением  безопасности  проживания, устраняются в срочном порядке."

Можете обращаться, как потребитель услуг (госпошлины не платятся), в суд за компенсацией РЭУ Вам вреда (если таковой имеется).

Правила… — это и есть основной нормативный документ, который обязывает надлежаще обслуживать жильё в России.

В Вашем случае нужен осмотр обслуживающей и эксплуатирующей (в т. ч. специализированной) организацией (пункты 2.1.3. — 2.2.6 Правил...), выдача ими рекомендаций для замены инженерного оборудования (ванны, унитазы, смесители и т. п.), и если Вы не собственник, муниципалитет обязан оплатить замену инженерного оборудования в квартире (если не согласится — можно обратиться в суд о понуждении собственника организовать и оплатить все необходимые работы). Инача собственник сам на основании рекомендаций приобретает инженерное оборудование и требует от обслуживающей организации установить его в квартире собственника.

Смотрите приложение № 4  - там указано, что Вам должны за Ваши ежемесячные счета (строчка «содержание») на протяжении всего времени пользования жилым помещением.

Только суд их пробудит.