Кто, такой, нормальный человек? - вопрос №648873

У каждого из нас, так уж сложилось своё объяснение, что такое «Нормальный человек». Креационисты утверждают — своё. Эвалюционисты утверждают — своё. Но так и не пришли к единному определению, что же или кто же такой «Нормальный человек». Вопрос: для чего это необходимо знать. Да очень просто, для того, чтобы можно бы определить для себя. Я поступаю — как скот илиже как человек а так же и требовать от других этого. Для налаживание нормальных человеческих отношений. И так повторяю вопрос: Что или кто такой «Нормальный человек».

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Критерии нормальности каждый определяет сам.Нет однозначных ответов, только предположения и своя трактовка определения у каждого, и каждый человек определяет для себя, что есть хорошо, а что не совсем, и что совсем плохо.

Есть такие стихи:«Несчастный человечек в окошко всем стучал… Но голос слабый… тоненький… ни кто не замечал.Тогда он тихо замер и превратился в лед.Не ждите его больше, он больше не придет.»

Какие чувства вы испытали к этому человечку? Это и будет именно ваш ответ.

С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Жизнь имеет много аспектов. По некоторым существуют писаные нормы — законы, статьи УК, нарушение которых принято считать ненормальным. Но некоторые и эти нормы не признают. Есть неписаные нормы — мораль, этика, нарушение которых не влечет жестких санкций, но создает неудобства. Уверенный в себе человек может позволить себе определенную экстравагантность и выходить за рамки этих норм, но хватит ли ему сил противостоять негативной реакции окружающих. Есть медицинские нормы, которые определяют психическую нормальность человека. Все это выработано обществом и не зависит от отдельного индивида. Можно добавить сюда и понятие нормы из статистики.

Но я понял, что вопрос несколько о другом? О самоощущении человека? О критериях, которыми следует руководствоваться при выборе линии поведения и оценке действий тех или ных людей? А это уже продукт воспитания — впитывания тех образцов, которые культивируются в семье, обществе, литературе. Главное, чтобы человеку было комфортно и он не создавал бы неудобств для других. Ощущение неуверенности, тревоги, дискомфорта — повод задуматься о пересмотре некоторых своих норм и образцов поведения. В этом можно рассчитывать на помощь психологов.

Здравствуйте.

Вам стоит отделить науку и практику. Эволюционисты и креационисты изучают теоретический вопрос, что такое норма для человека в смысле Homo Sapiens. Но ведь Homo Sapiens  это — европейцы, христиане, мусульмане, буддисты, африканцы, бушмены, вегетарианцы, канибалы, короли, нищие, мужчины, женищины, дети, старики и т.д.

Всё это — люди. Каждый — человек, но нормы общения и поведения у всех разные.

Чтобы вам справиться с вашей проблемой, — сузьте свой теоретический круг до практических знаний и умений. Вас же не интересуют бушмены или австралийские аборигины?

Вас интересует кто-то конкретный, с кем вы общаетесь. Я правильно понимаю, что вы запутались и не знаете, как вам поступать? Вы к кому-то относитесь так, как хотели бы, чтобы он (они) относились к вам, а он (они) относятся к вам по другому? Не ценят вас и ваших усилий?

Говоря другими словами, вы придерживаетесь норм поведения, а кто-то (кого вы имеете ввиду) этих норм не придерживается. Я правильно понимаю?

Если я вас правильно поняла, то попробуйте сформулировать свой вопрос иначе или выберите эксперта и пообщайтесь лично. Тогда вам можно будет помочь.

Если же вас, всё-таки, интересует человек как вид, то вы уже изучили разные точки зрения. Единой точки зрения нет.

В каждой культуре есть свои нормы. Тот, кто придерживается культурных норм места своего проживания и общения — тот нормальный.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!