Задержка более 1 года - вопрос №649610

Добрый вечер!

Последний раз месячные были в мае 2012 г. (т.е. год назад). В апреле 2012 г. (за месяц до последних месячных) был сильный эмоциональный стресс и резкая потеря веса на 5 кг (рост 166 см, до потери вес держался на уровне 54-55 кг). В течение последнего года половая жизнь носила не регулярный характер. С мая 2013 г. возобновилась регулярная половаяжизнь с постоянным партнером.

27.05.2013 посетила гинеколога, который сделал УЗИ — размер фолликула 10 мм, никаких отклонений не выявлено (по словам врача).

27.05.2013 сдала кровь на гормоны. Результаты: ФСГ 3.19; ЛГ 3.45; пролактин 223; эстрадиол 104.

Сегодня 31.05.2013 неожиданно начались месячные.

Лечение, назначенное геникологом, начать еще не успела (прописали агалатес по 0,5 таблетки в неделю до начала месячных, после витамины).

Подскажите, соотношение ЛГ и ФСГ в норме для моей фазы на момент сдачи анализа? Могла ли повлиять нормализация половой жизни на менструальный цикл? Следует ли проходить назначенный курс лечения?

Ответы

Здравствуйте! Половая жизнь может ускорить начало месячных, есть такое явление. В вашем случае видимо все получилось именно так. И на нормализацию горомональной системы. В любом случае чаще это процесс постепенный.

По поводу этого препарата лучше с врачом очно обсудить.