Ребенку исполнится 7 лет Вчера... - вопрос №649783

Ребенку исполнится 7 лет. Вчера был выпускной в детском саду. Сегодня поросила вымыть посуду. Сказал, что не хочет. Поставила условие — моешь или не пойдешь гулять. Сказал, что уйдет из дома. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Ваш ребёнок отзеркаливает Вам Ваше же поведение. По сути он копирует Вашу манеру общения.

Ребёнка нужно приучать к выполнению домашних дел, чтобы это стало хорошей привычкой. Стимулируйте и поощряйте ребёнка к этому, чтобы помощь по дому вызывала у ребёнка положительные эмоции.

В то же время, поощрение не должно быть слишком частым, чтобы не привести к обесцениванию, ожиданию награды за малейший успех. Виды поощрения могут быть различными: похвала, награда, ответственное поручение, прощение за проступок. Не общайтесь с ребёнком приказным или ультимативным тоном. Учитесь договариваться с ребёнком.

Рекомендую книгу Курпатова А.В. "Руководство для Фрэкен Бок" или «Счастье вашего ребёнка»

Терпения Вам и материнской мудрости!

С уважекнием,

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ  ЗВЁЗДОЧКОЙ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Исключите шантаж как меру воздействия на ребенка. Ведь этому он научился у Вас. Вы его пугаете отсутствием прогулки, он Вас — уходом из дома. Кроме кнута, есть и пряник. И он, гораздо эффективнее.