Как поступить, если взятые в... - вопрос №650056

Как поступить, если взятые в залог деньги (10т.р.) в ломбарде по некоторым причинам не вернул во время и уже накапало с процентами больше 35т.р. на сегодняшний день? (за 3 мес.) В данным момент без работы, только в поисках ее. От организации займа пришло письмо о выплате всей суммы в кротчайшие сроки, иначе подадут в суд и еще прийдется выплачивать издержкисуда. Интересует, может существуют в таких случаях какие то договоренности о рассрочке? т.к. всей суммы сразу нету, мог бы выплачивать по частям. Но не хочется, чтобы дело дошло до суда. Спасибо.

Ответы

Возможность договориться в том числе о рассрочке есть всегда. Напишите письмо с предложением о рассрочке  займодателю и отправьте заказной почтной или под роспись отдайте делопоизводителю. Как вариант я бы рекомендовала Вам следующий порядок действий. Пока судебный процесс не начался потихоньку перечислять деньги в счет долга — если в письмах от ломбарда не указаны банковские реквизиты, то можно немного подкопить. Когда начнется судебный процесс — в суде передайте часть денег, предложите заключить мировое соглашение, в котором будет оговрена рассрочка платежа.