Здравствуйте Я мама 6 мес... - вопрос №650153

Здравствуйте.Я мама 6 мес. малыша, мне 29 лет.Это не первый ребенок, мой первый сын прожил всего 7 дней, это было 3 года назад.Сложилось так что с сыном я постоянно одна, муж работает без выходных, приезжает очень поздно, бабушек и нянь у нас нет.Проблема заключается в том, что сын мной «рулит», он закатывает истерики  после чего начинаю я заводится, потом кричатьна него, а потом обвинять себя в этом и рыдать.Я уже настолько устала от того что я не понимаю своего ребенка, что сегодня подумала о том что нехочу больше жить.Стыдно признаться но я уже впадаю в ярость когда слышу очередную истерику, недовольство тем что я не рядом

Ответы

Ув юлия,6-меячнык 2малыши не закатывают истерик.Они еще не умеют манипулировать.у вас что-то не в порядке с малышом или с вашими отношениями к нему. истерики-это удел детишек от года и старше.а такой маленький плачет и кричит от какой-то неудовлетворенной потребености.у малышей может быть сильная потребностьв слиянии с материнским телом.если вы недодаете ему своего тепла и слишком деловиты, стоги или сердиты, то ребенок может реагировать на это криком.

Здравствуйте, Юлия. То что вы написали о вашем погибшем малыше — не просто так. Это для вас была огромная травма (да в принципе как и для любой нормальной женщины). А теперь вы боитесь, и наверное боялись все 9 месяцев, что с малышом может что то случиться. От этого у вас сформировались определенные тревожные отношения. Малыш чувствует ваше состояние и его тревога за вас перерастает в истерику. Вы волнуетесь еще больше, и все идет по новому кругу.

Юлия, малыш 6 -месяцев не может «рулить». Варианта 2. Либо у него что то болит (от живота до внутричерепного давления), и он просто плачет от боли. Либо это его состояние связанное с вашей предыдущей травмой.

Изначально успокойтесь сами, если ребенок плачет, не кричите, возьмите на руки, он так успокоится быстрее. Совсем не в моготу терпеть, оставьте в манеже и выйдите в другую комнату, попейте воды, посчитайте до 10, вспомните как он дорог вам (пусть он лучше один в кроватке поплачет 5 минут, чем вы будете срываться на него). И обязательно поговорите с педиатром об истериках вашего малыша, возможно врачи найдут причину плача, и тогда истерики прекратятся.

Здравствуйте, Юлия! Вам сейчас, конечно, приходится очень непросто. Маленький ребенок требует максимум сил и терпения, но вот только быть мамой Вам пока очень сложно. Смерть первого малыша, по всей вероятности, вызвала в Вас огромную боль и чувство вины, и теперь Вам трудно освободиться от этого чувства, когда Вы ухаживаете за 6-месячным сыном. Вы можете быть хорошей матерью. Вам обязательно нужно поработать со специалистом, который сможет освободить Вас от тяжелых переживаний по поводу потери первого ребенка. Думаю, после этой работы отношения с Вашим малышом станут гораздо гармоничнее. Нужно сделать это, не затягивая, потому что Ваш сын подрастает, и ему нужно успеть получить достаточно заботы, тепла и любви от мамы в раннем возрасте.