Обращение в молитве. - вопрос №650171

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, чем отличается Молитва Господня Отче наш от Молитвы ко Господу Иисусу Христу? И там и там есть слово Господь, к которому обращается верующий. К кому же тогда обращена 1-я молитва? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Ксения!

Действительно, многие люди не знают как правильно молиться. Некоторые читают заученные фразы из молитвенников. Но как правильно молиться с точки зрения Бога? Чтобы пролить истину на этот вопрос, узнаем у самого Бога из Библии. Однажды ученики Иисуса тоже просили его научить их правильно молиться, тогда он сказал:

"… Молитесь так: «Отец на на небесах, пусть святиться имя твое...» и т.д. — известная молитва Отче наш. Это образец молитвы — в ней мы просим сначала об Божьем — об освещении ИМЕНИ Бога, об исполнении воли Бога, о приходе царства, ну а потом о своем насущном - своими словами изливать Богу сердце о своих наболевших проблемах и просить помощи. Совершенно понятно, что молиться следует только нашему небесному Отцу. В основе этой истины лежит важнейший библейский принцип. Никакой Иисусовой молитвы в библии нет.

 Иисус сам всегда обращался к Богу в молитве и учил делать также и своих учеников.  К тому же только Бог назван «Слушателем молитв» (Написано: "О Слушатель молитв, к тебе придёт всякая плоть" Псалом 65:2). Лишь у него, как у Всемогущего Бога, есть власть, знание и сила, чтобы ответить на любые уместные просьбы, высказанные в молитвах (Иов 33:4). Даже у Иисуса Христа, как он сам сказал, нет таких полномочий (Матфея 20:23;24:36). Несмотря на это, Иисус наделен огромной властью, ведь среди других важных обязанностей он исполняет роль Посредника между Богом и людьми. В Библии не раз подчеркивается, что мы должны обращать свои молитвы только к Богу, делая это во имя Иисуса Христа. Вот что сказал Иисус: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Вывод — никакие святые не могут исполнять роль посредников. Молиться святым  — не библейское учение, а значит — не от Бога!

Об Иисусе Христе в Слове Бога сказано: «Он способен предоставить полное спасение тем, кто приближается к Богу через него, потому что он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25). То есть, Иисус Христос может исполнять роль сочувствующего Посредника, который помогает тем, кто «приближается… через него» к Богу. Однако это вовсе не означает, что мы должны молиться Иисусу и что он передает наши молитвы Богу. Это указывает на то, что мы молимся Богу во имя Иисуса, признавая тем самым его власть. Но почему Иисус считается совершенным Посредником?

Иисус жил на земле как человек, поэтому он не понаслышке знает о страданиях, которые приходится испытывать нам (Иоанна 11:32—35). Также он с любовью относился к людям, исцеляя больных, воскрешая мертвых и духовно укрепляя всех, кто к нему приходил (Матфея 15:29, 30;Луки 9:11—17). Он даже прощал грехи (Луки 5:24). Это заверяет нас в том, что, если мы совершим грех, у нас есть «помощник у Отца — Иисус Христос, праведник» (1 Иоанна 2:1).

Иисус сказал: "Поклоняйся только Господу, Богу твоему, и только ему совершай священное служение" (Луки 4:8)

Написано: «Достоин ты Господь, Бог наш, принять славу и честь и силу, потому что ты сотворил все и все по твоей воле существует и сотворено» (Откровение 4:11).

Подумайте, кто сотворил всю вселенную, кто дает источник жизни всем живым существам? Бог все это создал из любви, в библии написано: «Бог есть ЛЮБОВЬ» (1 Иоанна 4:8). Он любит нас и конечно только ОН слушает наши молитвы и отвечает на них.

Если у вас есть вопросы, пожал.пишите

"