Семенной канатик и паховая сетка - вопрос №651595

Добрый день! В первую очередь хочется заранее сказать Вам огромное спасибо за Ваш ответ. Вопрос у меня в следующем июне 2012 г., мне выполнили лапараскопическую операцию по удалению паховой грыжи с двух сторон с установлением сетки. Восстановление прошло быстро, но спустя 1 месяца у меня начались боли по ходу семенного канатика. Сделав УЗИ диагноз показал наличие варикоцеле. Не затягивая в августе 2012 года, была выполнена операция по методу Мармара, но боли так и не спали (особенно усиливаются при долгом нахождении в сидячем положении). В январе 2013 при повторном УЗИ был обнаружен рецидив варикоцеле, который был прооперирован лапараскопическим методом в мае 2013 г., после операции уролог-хирург сказал мне, что когда мне ставили сетку оставили очень маленькое отверстие между сеткой и семенным канатиком, из-за чего меня и мучают такие сильные боли по в нижней части семенного канатика, то в паху, отдающие в ногу. Помогает не надолго только теплая ванна или подушка под поясницу. Посоветуйте, пожалуйста, как можно избавиться от этих сводящих с ума безумных болей. Спорт (плавание, бег) может помочь? Пройдут ли эти боли когда нибудь или я с ними так и останусь?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.  В данный момент, псле операции в мае, исправили положение? Т.е. миниммизировали участок соприкосновения сетки с канатиком? Или в ходе операции каким то образом изменили то, что было сделано ранее? если причина устранена, а боли остаются, то дело может быть в фиброзных изменениях в  канатике, невралгии и проч. Хирург должен был Вам посоветовать как наилучшим образом избавиться от болей. Назначалась ли противовоспалительная терапия (не просто колоть и пить препараты, тут очень хороши свечи ректальные- правда, коротким курсом- типа Диклофенака, плюс препараты, в зависимости от настоящей причины). По интернету данный вопрос решать тяжело. Да, физическая нагрузка дозированная и правильная, разумеется, будет способствовать уменьшению болей (особенно басейн, упражнения, направленные на укрепление связок и мышц- отводяще- приводящие движеия бедер и проч.) Боли пройдут, но нужно им «помочь» уйти.

Здоровья Вам!