Свердловская область

Добрый день По решению суда... - вопрос №652298

Добрый день. По решению суда должник обязан выплатить сумму. За 3 года не получено ни копейки. Должник официально нигде не работает. Единственное жилье в аресте. Что я могу предпринять для возврата денег? Могут ли обязать к принудительным работам, или продаже жилья?

Ответы

Наталья! Меры принудительного трудоустройства не предусмотрены законодательство РФ. Единственное жилье также не подлежит обращению взыскания. Важно — уклоняется ли дожник от уплаты долга или действительно платить нечем. Напишите приставу заявление о розыске имущества должника. Или, что более эффективно (но платно), обратитесь к специалисту. Можно поискать имущество супруги — по решению суда выделяется доля в совместно нажитом имуществе (заявление в суд писать придется Вам), на которую можно обратить взыскание. Можно поискать где он работает неофициально.