Суть вопроса такова, мы выполнили... - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №653257

Суть вопроса такова, мы выполнили работы, все документы подписаны, но деньги не платят. Обратились в арбитраж, есть постановление, назначено заседание на 20 июня 2013 года. в договоре есть пункт: В случае несвоевременного исполнения обязательств, сторона, чьё право нарушено, в праве предъявить виновной стороне штраф в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, но не более 5% от ценыдоговора. Скажите, это штраф за пользование чужими денежными средствами или нет? Стоит ли требовать помимо этого штрафа от ответчика проценты за пользования чужими денежными средствами (ст.395) Возникшая задолженность очень велика, ввиду этой задолженности у предприятия закрыты счета (возникла задолженность по налогам) не выплачивается ЗП работникам, постоянные штрафы от комиссии по трудовым спорам (обращения людей), проводятся проверки следственным комитетом, предприятие не имеет возможности работать. Скажите что я могу предьявить ответчику, может другие проценты, т.к. сумма задолженности составляет 14 миллионов, предприятие не работает с февраля месяца, ЗП не выплачена за январь. у меня по начислениям % получается всего 300 тысяч (примерно) но это копейки, по сравнению с тем, какие убытки несет предприятие!

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Сергей! Штраф и проценты за пользование чужими денежными средствами различные санкции. Возможно у вас имеются и убытки вследствие неисполнения обязательств. В каждом деле все очень индивидуально. Ситуация ваша не простая для дачи однозначного ответа. С уважением, Ольга!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей, выбираете или проценты по ст. 395 ГК РФ, или штраф по договору (то есть неустойку). В Вашем случае первый вариант, видимо, выгоднее.

Получите решеие суда, можете подать заявление о банкротстве должника (правда, эта процедура весьма дорогая для заявителя).

Успехов!