На мой телефон присылают много... - вопрос №653976

На мой телефон присылают много рекламы. Предусмотрена ли в законе за это ответственность? Если да то какая ?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ответственность предусмотренна по ст.14.3 КоАП РФ  (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей), за распространение рекламы с нарушениями законодательства о рекламе. Кроме того, вы можете отключить приём рекламы в настройках сообщений вашего телефона. Согласно ст.18 ФЗ РФ «О рекламе» — Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. Таким образом если вы обратитесь к оператору, а он будет продолжать посылать вам рекламу, это будет основанием для привлечения его к административной ответственности. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.