нужно ли отрабатывать 2 нед если испытательный срок закончился на днях? - вопрос №654392

Устроился на работу 30апреля2013г по труд договору с испытательным сроком 1 мес. В трудовой книжке записи еще не сделали. Хочу уволиться 5-6 июня. Нужно ли отрабатывать 2 нед? И есть ли вариант уйти без отработки?

Дополнение автора от 06.06.13 11:39:42

А как можно уйти без 2-недельной отработки? Больничный идет в счет отработки?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Николай.

В соответствии со ст. 80 Трудового Кодекса России, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В вашем случае нужно обратитьтся к работодателю и по взаимному согласию расторгнуть договор до истечения срока предупреждения об увольнения. Так как вы работатете всего ничего, думаю это возможно и реально.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нужно, вот если бы вы уволились во время испыт. срока, то отрабатывать нужно было бы не 2 недели, а 3 дня.