Чувство тревоги - вопрос №654414

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у меня такая проблема:

с молодым человеком в отношениях 2 года, живем вместе 1,5. Все эти полтора года постоянно ругаемся и дело доходит порой до драк. Дело в том, что у меня были до него сексуальные партнеры, а у него нет. Почти каждый день он упрекает меня в этом, обзывает разными словами, грозится уйти к другой, что будетмне изменять. Напоминание о моей жизни он видит во всем: в интернете, смотряя на отношения других. Ревнует ко всему, думает что я ему изменяю (хотя я даже повода не давала о таком подумать). Последнее время обвиняет меня во всем. Тут недавно был разговор о том, что мне надо больше зарабатывать денег, что ему мало. Бужу его на работу я, сама не сплю практически, у меня работа по 14 — 15 часов на ногах и я не успеваю выспаться — ему на это плевать, проспала на его работу в свой выходной — начинает орать на меня и злиться.

Меня беспокоит то, что я совсем перестала радоваться жизни, мне всего 21 год, а я поставила уже на жизни крест, я не чувствую себя девушкой, постоянно плачу (его это раздражает и он начинает кричать), синяки под глазами. Появился панический страх перед ссорой с ним, постоянно это чувство тревоги внутри, что он будет кричать или изменит мне. Даже трястись вся стала от нервов. Расстаться с ним не могу — я очень люблю его и не знаю, что будет без него, как жить. Сплю плохо, просыпаюсь с чувством паники (не знаю от чего, сны почти вообще не снятся.Что самое плохое, я не могу не видеть его даже день, а он делает все, чтобы мне было плохо, говорит, что он мне отомстит и что я ему жизнь сломала. Потом утихает (1-2 дня) и говорит что любит меня, просит прощения (прощение просит не всегда, даже редко я бы сказала)

Подскажите как быть в этом случае, успокоительные не помогают, проблема больше во мне, а в моих непонятных переживаниях. Я перестала быть похожа на человека, тяжело вставать куда-то и делать что-либо, не вижу смысла в жизни. Извините, если написала спутанно, даже сейчас чувство тревоги сидит внутри меня. Заранее благодарю за ответ.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте,

Элеонора Рузвельт сказала: «помните, что никто не может заставить вас чувствовать себя неполноценным без вашего согласия».

Ваш парень отражает ваше же отношение к себе, т.е. вы сами себя не принимаете, не любите, не уважаете ваши потребности, считая их видимо какими-то второстепенными, ставите на пьедестал вашего мужчину, стараясь ему во всем угодить, но забывая о своем удовлетворении и своих потребностях как физических (сон, здоровье, покой), так и психологический (понимание, уважение, любовь). Вы позволяете вас унижать и оскорблять, т.к. глубоко в душе чувствуете вину за собой перед этим мужчиной, то что вы уже имели половые связи, а он нет, но в этом нет никакой вашей вины! У вас были другие мужчины до вашего парня, вы поступали так как считали нужным на тот момент, вы жили со своими помыслами и чувствами и все это было нормально на тот момент. Сейчас у вас другая жизнь, другой мужчина, когда он вступал с вами в отношения он ведь знал что вы не девственница? но его это не остановило? значит это не есть суть проблемы, значит это он уже принял в вас, если продолжил отношения, но теперь это стало хорошим поводом чтобы манипулировать вами и вызывать чувство вины в подходящие моменты. Понаблюдайте, в какие моменты он начинает это вспоминать? Вам нужно понять, что вы сами позволяете ему вас обижать, поймите что вы этого не достойны и измените свое ущербное поведение на уверенное в себе!!! Говорите с ним уверенно в себе, не опуская головы и «замаливая» свою вину. Обозначте ваши желания и потребности в здоровом сне, здоровых отношениях, и если ему мало денег, то он должен не вас просить зарабатывать больше, а сам этого достигать, не перекладывая отвественность на Вас. А вот если вы придете к выводу что вам обоим мало средств, то будете вместе к этому идти. Удачи!