Здравствуйте Последнее время, а точнее... - вопрос №654889

Здравствуйте. Последнее время, а точнее месяца 3-6 назад (уже не помню) У меня в голове стали слышны голос. И я сам по не воли разговариваю с ним. Это очень странно по моему я схожу с ума. Я хотел бы остаться инкогнито. Так как этот голос стал проявлять себя всё чаще и чаще… А теперь мне вообще кажется что он хочетполностью завладеть моим разумом. помогите, может посоветуете что

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Дмитрий, для начала вам стоит успокоиться. Дима, открою одну «военную психологическую тайну»: описанное вами, если исключить клинические психические заболевания, называется «внутренним диалогом», которым обладает каждый человек и, которое «родом из детства»))). Приведу примеры, чтоб вам стало понятно.

Первое. Внутренний диалог -привычка комментировать свои действия вслух. Понаблюдайте за маленькими детьми. Вы заметите, что детки часто говорят с собой, комментируя свои действия. Так детки учатся думать. И у взрослых эта привычка комментировать свои действия вслух сохраняется. Уверяю вас, практически все люди, осуществляя процесс поиска нужной вещи, рассуждают вслух:«Куда же я мог ее засунуть?».

Второе. Внутренний диалог формирует нашу самооценку. Из детства каждый взрослый получает большой багаж звучащих внутри голосов (уберем клинику, когда с человеком разговаривают ангелы или демоны, а нормального человека, внутри которого идет обсуждение его действий и поступков) — чаще всего это все то, что маленький человек слышит от родителей.  Если вы прислушаетесь к себе, то слова, звучащие в вашей голове имеют очень четкую первооснову — "'первоначальную принадлежность": вы с удивлением обнаружите «Так мама говорила»

Третье. Внутренний диалог — это (у 70% людей) критический взгляд на себя «глазами» того, кто вас не любит, придирается к ним, оценивает не в лучшую сторону. Выход прост:

*не начинайте с критиком внутренне спорить. Этот спор бессмысленен, потому что это голос авторитетных для вас людей, переспорить их тяжело. И кроме того, начиная спорить, вы признаете право внутреннего голоса на отдельное существование. Но ведь эти мысли — это ваша собственность, это часть вас.

*введите в действие того, кто вас любит. Вы же, сами себя — любимого, ругать не будете, а найдете за что похвалить.

*научитесь управлять внутренним голосом, хотя бы помните, что это не живое существо, это средство, которое отвлекает ваше и без того ограниченное сознательное внимание (почти как компьютерный вирус), как пример, живя в огромном информационном потоке, человек  осознает 7 + — 2 объекта.

Четвертое. Внутренний диалог обладает функцией прогнозирования, коррекии, изменений и внешних проявлений. Причем, эти функции активно используются в психотерапии в виде определенных тренингов.

Пятое. Внутренний диалог — это управляемое состояние, оно не дается раз и навсегда. Сравните его с музыкой: если вам нравится — вы проигрываете до одури, если не нравится — вы или переключаете её, или делаете потише, или выключаете её. Так что в ваших силах переключить пластинку внутреннего голоса, или можете сделать ее потише, или выключить совсем.

Дима, существуют техники по отключению внутреннего диалога, внутреннего голоса. Научиться «отключать» его сложно, но можно после некоторых тренировок.

Я вас познакомила с таким понятием в психологии, как «внутренний голос», а вы решайте, как вам поступить: исключать психиатрию или работу с психотерапевтом/психологом.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув Александр, ваш вопрос не для общения на сайте.Это надо обратиться к психотерапевту в реальности или к психиатру.поскольку вы чувствуете.что с вами что-то неладно.то все не так плохо. сумасшедшие обычно не считаютсебя таковыми.Но меры принять нужно.И чем раньше, тем лучше результат.Всего вам доброго.

Здравствуйте, Дмитрий!

У сумасшедших не возникает даже мысли о своей неадекватности, а вот обратиться к специалисту необходимо, для начала поговорите с психологом, Вам помогут принять решение как быть дальше, к какому специалисту обратиться, чтобы и помощь получить и проблем не нажить. Удачи. Ирина.

Вы знаете. голубчик Инкогнито Дмитрий, я сошласен с коллегами частично. Срочно к психиатру за соответствующими препаратами, иначе будет поздно что-либо исправлять. психолог здесь не поможет.((