Москва

Регистрация в муниципальной квартире - вопрос №655037

Здравствуйте! Муж и жена были долго в разводе У них дочь совершеннолетняя. Теперь снова решились на повторный брак между собой. Может жена прописать мужа в муниципальную квартиру если их дочь против регистрации своего отца в квартире?

Дополнение автора от 07.06.13 01:13:38

Артур, Вы ничего не путаете? А как же :

Статья 70 ЖК РФ
1. Наниматель с СОГЛАСИЯ в письменной форме членов своей семьи… вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга… ...

Нет этого согласия.

Дополнение автора от 07.06.13 20:48:41

Спасибо, Артур! Но тут не совсем тот случай. «Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке.».  Дочь зарегистрирована с момента рождения, не является нанимателем.Она член семьи нанимателя, если я правильно понимаю. Квартсъёмщиком является именно её мать, потому что квитанции приходят на имя матери.

 И речь  не о ВСЕЛЕНИИ, а именно о РЕГИСТРАЦИИ.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Статья 70 ЖК РФ ув. Алекс мне знакома, поэтому вам и был дан ответ «может и прописать». Кроме того, мне так же известны случаи регистрации и вселение супруга в мунипальной квартире в судебном порядке, не смотря на не согласие других проживающих. Но в любом случае приношу извинение за расплывчатый ответ. В соответствии с п.п. 26-27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации": «Судам также следует иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации (часть 1 статьи 70 ЖК РФ) не предусматривает возможности ограничения соглашением сторон права пользования жилым помещением по договору социального найма вселенного члена семьи нанимателя. Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке. Вместе с тем причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным».

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здраствуйте! Согласно п.1ч.1 ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения в праве вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Если жена не является нанимателем жилого помещения, а является членом семьи нанимателя, а наниматель дочь, то согласно ст.69 ЖК РФ — члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Таким образом  может и прописать. Всего доброго!

Статья 70 ЖК РФ ув. Алекс мне знакома, поэтому вам и был дан ответ «может и прописать». Кроме того, мне так же известны случаи регистрации и вселение супруга в мунипальной квартире в судебном порядке, не смотря на не согласие других проживающих. Но в любом случае приношу извинение за расплывчатый ответ. В соответствии с п.п. 26-27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации": «Судам также следует иметь в виду, что Жилищный кодекс Российской Федерации (часть 1 статьи 70 ЖК РФ) не предусматривает возможности ограничения соглашением сторон права пользования жилым помещением по договору социального найма вселенного члена семьи нанимателя. Отказ наймодателя в даче согласия на вселение других лиц в жилое помещение может быть оспорен в судебном порядке. Вместе с тем причины, по которым члены семьи нанимателя отказывают в даче согласия на вселение в жилое помещение других лиц, не имеют правового значения, а потому их отказ в таком согласии не может быть признан судом неправомерным».