Здравствуйте Читала, что если отказаться... - Владимирская область - вопрос №655050

Здравствуйте. Читала, что если отказаться от усыновленного (удочеренного) ребенка, он все равно является наследником. Есть ли какой то способ лишить этого ребенка наследства? В нашем случае ребенок был удочерен путем обмана (девушка заявила, что это родная дочь супруга)

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.143 СК РФ "При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются..." Но отказываться нужно до достижения ребенко 18 лет. т.к. после 18 лет отмена усыновления будет возможна только с согласия усыновленного. Всего доброго!