страхи, боязнь - вопрос №656267

подскажите пожалуйста, как бороться со своим страхом: что я могу потерять любимого человека, было такое что он бросал меня, но он вернулся мы помирились и сейсач у нас все хорошо, мы счастливы, но все же у меня есть страх что это может повториться. Я не хочу испытывать страх, ведь чего мы боимся то мы и притягиваем… поэтому я хочу небояться этого! подскажите как?! спасибо заранее)

8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анеля! Конечно, желательно проработать причины этого страха с психологом — так было бы основательнее. Но можно и проще: просто начните любить своего любимого человека по-настоящему. Ведь любовь — это желание, чтобы любимый человек был счастлив (просто счастлив: с вами или без вас; как лучше ему — так лучше и мне). Тогда единственным вашим страхом будет — лишить счастья любимого человека (а это, кстати, многие делает и при совместной жизни).

Здравствуйте Анеля! Вам нужно увидеть, что стоит за Вашим страхом «потерять любимого»- ведь любой страх, как айсберг- страх наверху, он чувстыуется, часто осознается, а под ним истиная причина, как подводная огромная часть того же айсберга, но невидимаая и не осознаваемая, но тем не менее управляющая нашей жизнью, так вот, у Вас похоже, за Вашим страхом потерь строит другой страх- страх одиночества, а за ним кроется настоящая причина- нелюбовь к себе, и все вытекающие из этого качества составляющие низкой самооценки: неуверенность в себе, недоверие, вина, обида и многое другое, потому и «цепляетесь» Вы так за любимиго, что он дает Вам видимость Вашей нужности, значимости, видимость любви, да, именно видимость, потому что у Вас это не любовь, а привязанность, зависимость от того хорошего, что дает Вам любимый, так как сами себе Вы не можете это дать до тех пор, пока не научитесь себя любить по-настоящему, пока не станете сами любовью, тогда зависимость от внешнего источника исчезнет, ведь Вы сами станете любовью и у Вас уже будет другая потребность: вместо сегодняшней потребности получать от любимого, Вы сами будете дарить, излучать любовь, это станет для Вас более главным, чем получать, вот тогда и придет свобода от внешнего источника, в том числе и от любимого, вот тогда и будут гармоничные долговременные отношения, основанные на доверии, свободе, радости и настоящей любви!

Для того, чтобы избавиться от этого страха вы и сделаете всё, чтобы расстаться с источником страха. Только от себя не убежишь, ибо он в вас и его естественно нужно просто стереть. Прочтите внимательно мой профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

Анеля здравствуйте, Вы правы, страх притягивает проблему, но не магически, а просто испытывая страх Вы начинаете вести себя так, что отталкиваете партнера (излишняя угодливость, зависимость, нервозность, скованность и т.д в зависимости от Вашего характера).

Чтобы от страха избавиться конечно нужно бы разобрать Ваши отношения, понять почему были уходы раньше, решить эту проблему, так как Вы наверняка внутренне запускаете страх именно мыслями об этом.

Но истинная причина Вашего страха не в том что партнер уже раньше уходил, причина у Вас внутри, это может быть страх одиночества, неуверенность в себе и тому подобное. Проработав ее, Вы перестанете бояться что останетесь без партнера, будете уверены в себе и  тем самым наоборот укрепите Ваши отношения. С уважением Татьяна.

                 Анеля, здравствуйте!

       Ваш страх обоснован,  что бросив однажды Вас Ваш любимый человек, может еще повторить такой поступок.

  Поэтому надо работать над собой  , будьте самими собой и тогда добьетесь в жизни успеха. Следуйте зову своего сердца. Не держите себя в напряжении, любите и цените себя и тогда оценят соответственно и не бойтесь очередного повтора. Будьте на высоте!

    Удачи Вам!
 С уважением, Нона  Бухутовна!

Доброго вам дня, Анеля!

Ну, перво-наперво, вам нужно понять чего вы хотите на самом деле и правильно сформулировать ваши желания, т.е в первом лице, в настоящем времени и без частиц «не». Например, ваша фраза «я не хочу», работает с точностью до наоборот.

Во-вторых, хорошо бы вам понять, что вы почему-то поставили своё счастье в зависимость от другого человека, в данном случае, от мужа. Это системная ошибка. Потому что никто вам не сможет дать ни радости, ни счастья, точно так же, как и вы ничего такого никому дать не можете. Каждый человек носит радость, счастье и любовь в себе, и только в его власти выпустить это всё на волю, проявить это или запихнуть глубоко и не вытаскивать никогда и ни за что.

Далее. Страхи, кстати, тоже живут внутри вас и вы вправе выпускать их или нет. И хотя любые страхи — это защитная реакция и вроде бы должны служить во благо, однако в вашем случае страх потерять мужа, страх одиночества блокирует вашу любовь. А ведь наши чувства имеют определённую энергетику и именно проявление этих энергий подсознательно чувствуют люди. Как вы думаете, что чувствует ваш муж, улавливая ваши страхи? Если вы понаблюдаете за собой и своими чувствами, то заметите, что одновременно испытывать любовь и страх невозможно, поэтому, когда вы боитесь чего-то (не важно чего), вы не можете любить (по определению). Напрашивается вопрос: «что вы хотите? Любить? или Бояться?» Выбирайте.

Ещё. Страх потери имеет более глубокие причины, чем вы можете себе представить, поэтому, быть может, вам стоит поработать с ним, найти эти причины и решать проблему раз и навсегда.

И напоследок. Весьма вероятно, вы о себе не слишком высокого мнения. К тому же весьма неуверены в себе. С этим тоже не мешало бы поработать. И учитесь быть счастливой, несмотря ни на что. Будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Анеля!

Я понимаю ваш страх и он идет из вашего опыта отношений: сделав что-то единыжды-нет гарантии, что человек не сделает это второй раз.

Вы не хотите испытывать страх? Подумайте, что может случиться с вами, если ваш МЧ уйдет от вас? Он уже уходил от вас -вы живы и здоровы, Слава Богу! У вас уже есть иммунитет!

Люди приходят в вашу жизнь и уходят из вашей жизни, а вы остаётесь сама с собой, а значит надо быть самодостаточным человеком, чтобы не зависеть от присутствия или отсутствия кого-то в вашей жизни, не бояться быть одной… Вспомнила фразу: «Как ни странно, но умение быть одному является условием способности любить.» Erich Fromm

Иногда мужчины, почувствовавшие свою незаменнимость или эмоциональную зависимость от него партнера начинают манипулировать вами, а это не есть хорошо.Иногда это начинает напрягать как вас, так и вашего МЧ, а жить все время в напряжении-это очень трудно и тогда кто-то из вас начнет от этого избавляться или попросту стремиться в зону комфорта.Угадайте кто побежит первым в эту зону комфорта?

Страшно потерять не МЧ, страшно потерять себя! Поэтому учитесь принимать и отпускать  ситуации, людей в своей жизни и тогда в вашей жизни будет меньше страхов!

Хотите более глубоко проработать свои проблемы-обращайтесь в чат понравившемуся специалисту.

Удачи вам и успехов!

С уважением, Людмила.

Буду признательна за вашу оценку моего ответа! Спасибо!

Здравствуйте.

Страх (опасение) в Вашем случае играет двойственную роль.С одной стороны, он помогает Вам уважать и считаться с любимым, с другой стороны, он заставляет сдавать Вам завоеванные в совмесной жизни позиции.Вывод, если именно Вы перегибали палку в отношениях, то конечно страх играет положительную роль, если наоборот, то отрицательную… Из одного письма, сложно что либо высказать по этому поводу, нужна личная беседа.