уважаемые эксперты подскажите пожалуйста у... - вопрос №657200

уважаемые эксперты подскажите пожалуйста у моего мужа имеется долг перед банком у нас есть совместная квартира собственником которой является муж но ни муж ни я ни наши дети в ней не прописаны могут ли судебные приставы арестовать жильё? заранее благодарю за ответ

Ответы

Если данная квартира является единственным пригодным для постоянного проживания жильем (для должника и членов его семьи, коими являются супруга и дети), при этом, не является объетом ипотеки, то обращение взыскания осуществлено не может быть на основании ст. 446 ГК РФ, ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве» (не может быть обращено взыскание по исполнительным документам жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание).