высокий уровень сахара - вопрос №658674

Здравствуйте, обязательно ли высокий уровень сахара в крови означает диабет или это может быть просто много сахара в крови ( в течение продолжительного времени)

Евгений

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евегений! если вы проверили сахар крови не натощак, а вскоре после еды, то он логично повышен. Скажем, через 1 час после еды он может быть и 9, и 10 ммоль/л и это совсем не говорит о диабете, через 2 часа после еды сахар может быть до 7,8 ммоль/л, это тоже нормально, но выше этой цифры юыть не должен. То есть вам нужно проверить сахар крови еще раз натощак, сахар не должен превышать 5,5ммоль/л (6,1 — по разным лабораторным нормам). Но если измеренный вами сахар выше 11, то это явно указывает на диабет и требует активных мер. Будут вопросы — пишите в чат.