Моей дочке 4 года Примерно... - вопрос №658831

Моей дочке 4 года. Примерно с 2,5 лет ее поведение заставляет нас с папой волноваться. Она очень эмоциональная. Может расплакаться почти без причины. Примером могут служить такие простые ситуации как например поход куда нибудь. Когда я предлагаю пойти погулять, она может заявить, что не хочет гулять. Тогда я говорю, что, ну и ладно, не пойдем гулять. И вдруг начитается бурныеслезы с диким воем и заявлением, что она хочет гулять. Другой пример. Идем мы по улице, она едет на велосипедике, я иду с каляской с младшей дочкой. Договорились, что поедем на конкретную детскую плащадку. Вдруг, на попути на ту площадку начинается опять вопль, что она передумала, что хочет на другую. Т.е. просто в нормальной форме изьявить желание ей в голову не приходит. И такие ситуации ежедневно. Живем как на минном поле, никогда не знаем из-за чего начнется следующая буря. Помогите пожалуйста. Сил больше нет. Пыталась быть поласковее с ней, когда не помогало, пыталась построже. Всегда выслушиваю ее, мы всегда вместе несчитая времени когда она в садике. Я очень стараюсь понять ее, но ничего не получается, мои попытки наладить обстановку и минимизировать слезы и вопли не работают. Помогите пожалуйста, потому что в конце дня обычно хочется сбежать, так это все замучило.

Лучший ответ по мнению автора

На самом деле слишком мало информации. Что именно могло послужить причиной такого поведения 1,5 лет назад? Как девочка относится к младшей сестре? Как спит? Как ест? Как ведет себя в детсаду? Как общается с окружающими? И ещё: сложилось впечатление, что Вы чувствуете вину перед девочкой, в поисках правильного поведения с ребенком даете собой манипулировать — это все в первую очередь сложно для ребенка. Ребенку нужна более определенная уверенная родительская позиция… «Любить ребенка, заботиться и т.д.»  и  «давать собой манипулировать» — две абсолютно разные позиции… С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув Виолетта, ваша девочка ревнует вас к младшей сестре и поэтому тревожна и капризна.Давайте ей такую же ласку и внимание как и ее сестренке.Она не будет завидовать и бояться лишиться вашей любви.

Ув.Виолетта!

Ваша ситуация неоднозначна… многое зависит от Вас… можно определить по Вашей реакции и вашим чувствам, что стоит за поведением Вашей дочки… наверняка изменения произошли с рождением второго ребенка… существуют определенные правила воспитания в семье где двое детей… которые помогают сгладить напряжение и конкурентные отношения между детьми…

Удачи и всего Вам доброго!

Здравствуйте, Виолетта. Попробуйте с ней быть спокойней. Я имею в виду ваше внутреннее состояние. Вы пишите о том что живете как на минном поле, значит волнуетесь, ее истерики, а тем более на людях наверное пугают вас, и выводят из равновесия.

Попробуйте метод игнорирования, но не просто молчать и уходить, а прежде объяснить. Присядьте, так что бы быть на уровне ее глаз, возьмите за ручки и скажите, что когда она плачет, вы ее не понимаете и будете с ней разговаривать только после того как она успокоится.