Как укрепить свой характер? - вопрос №658903

Здравствуйте, я с детства очень скромный, и мнительный человек.Сейчас мне двадцать лет, скоро будет 21.Из-за того что не умею общаться чувствую себя неуверенным.Очень плохо иду на контакт с людьми.Сколько себя помню всегда был один, друзей никогда не было.Люди ко мне тянуться, но свои скромным характером, отталкиваю их.Время идет, а я почти не меняюсь в общении (как был одним и замкнутым,так им и остаюсь).Я творческий человек, и хочу развивать себя в творчестве.Но незнаю с чего начать.Со мной интересно, но как заинтересовать людей не знаю.Как перестать быть одночкой, и стать общительным.Я привык молчать, и мне не хочется общаться (т.к уже привык).А в душе хочется изменится.Как выработать в себя стремление к общение.Ведь без стремления, мне ничего не добиться.Можно ли изменить себя в лучшую сторону.Спасибо заранее за ответ.

Ответы

Творческие люди очень часто, имея особый уникальный склад мышления и характера, испытывают трудности в социуме, как в неформальном плане, так на профессиональной стезе. Особенности восприятия ими окружающего мира иногда настолько отличаются от восприятия его другими людьми, что именно эта разница является тем психологическим барьером, который, маскируясь под скромностью, не коммуникабельностью или неуверенностью и преимущественно проявляясь именно этими сторонами в общении, становится стержнем или камнем преткновения во взаимодействии с окружающим миром. Если Вы действительно творческий человек и чувствуете в себе желание развиваться в этом направлении, то это и есть Ваше истинное стремление, которое позволит Вам самореализоваться, вырасти как личность и стать самодостаточным и жизненно эффективным. Общение в данном случае не должно быть целью, оно может быть лишь средством и частью Вашего полноценного жизненного бытия. Самодостаточная личность не нуждается в общении как в точке отсчёта и не стремится к нему как к источнику жизни, она наслаждается общением ( если оно ей комфортно) и насыщает  свою самодостаточноть коммуникативной эффективностью.

Развивайте свой талант и люди сами Вами заинтересуются и даже помогут ( ососзнанно или интуитивно) решить все проблемы Вашей коммуникативной сферы.

Кудряшов Игорь