Помогите выйти из этого состояния - вопрос №662203

Уже около 3 лет живу в таком состоянии. Встаешь утром с ужасным нежеланием жить. Идешь на учебу с таким же чувством. В университете никого не хочется видеть. Хочется скорее сбежать домой. Ужасно не хочу общения. Да и вообще состояние такое, что жить вообще не хочется, не вижу в этом никакого смысла. Желаний тоже нет никаких, только сбежать от всего, дажене знаю куда. Как найти цель для жизни? Как выйти из этого состояния? Как научиться не бояться людей? Как перестать замыкаться в себе?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

  • А что было три года назад? Был ли какой-то знаковый случай?
  • Когда началась Ваша учеба? Не эти ли три года назад?
  • Зачем Вы учитесь там, где учитесь?

Апатия и отсутствие желания в такой тотальной форме — это всегда сигнал, что Вы не есть на своем пути. Причин две: Вы его не знаете или знаете, но страхи мешают на него ступить. Второй вариант мне кажется более уместным в данном случае. Ведь, когда мы не вписываемся в какие-то рамки социума [мнение которого меняется каждые 5 минут, как у ветренной девушки:)], это выбивает, и получается, что все пытаешься «вписаться», вроду уже вот-вот, а тут тебе на, и новая мода и новые ценности.

Причина — это оценка себя не через себя, а через других. А это никогда не было истиным путем к счастью.

Это может показаться странным, но порой то, что «наше», что как раз и поднимает с улыбкой с постели по утрам, оказывается куда ближе, чем кажется.

К тому же, для жизни цель искать не надо. Целью является сама жизнь. Цель не результат, а сам процесс жизни. Потому как, не важно будет по большому счету чего Вы добьтесь, но важно будет как Вы это делали.

Это будет работа, как коллега уже написал, которая займет какое-то время. Но, поверьте, это будет путешествием, увлекательным, которое невозможно описать словами, потому как там слова заканчиваются, а начинаются ощущения, путешествием в себя, а это захватывает :).

удачи Вам и радости, и улыбок каждое утро!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

доброго вечера. Тут двумя словами не ответишь. Судя по всему ситуация не простая, да и Вы человек необычный. Я бы искренне порекомендовал вам решать эту проблему в реале. И настраивайтесь на длительную работу. Начать надо с поиска любимого дела и поддерживающих людей рядом.

Так вас организм пытается огородить от стрессов, то есть загнав в хроническую депрессию. Прочтите вот эту мою статью и профиль и обращайтесь, ибо  в таком состоянии вы просто опустошаете себя, расходуя на свои переживания больше 90% своей энергии. С ув. Александр Пиденко.

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page.html