Саратовская область

Добрый день, возникла такая ситуация:... - вопрос №662977

Добрый день, возникла такая ситуация: Собственник жилья бабушка выселяет из квартиры прописанных там ребенка и маму. Бабушка собралась продавать квартиру и хочет выселить оттуда всех (Сама там не прописана) Если вкратце, то в этой квартире с момента покупки жила мама опекуна ребенка (которой была куплена эта квартира), затем опекун и ребенок, все счета оплачивали без участия хозяйки квартиры. Имеет липраво бабушка всех выселить и продать квартиру? и имеют ли они право на часть этой квартиры?

Ответы

Здравствуйте! Бабушка собственник квартиры, и имеет право владения, пользования и распоряжения своей собственностью. Если указанных вами лиц нет права собственности на долю в квартире или права пожизненного проживания в квартире связанного с отказом от участия в приватизации этой квартиры, то собственник в праве подать иск в суд о прекращении права пользования и проживания и снятия с рагистрационного учета. Согласно ст. 292 ГК РФ «Переход права собственности на жилой дом или квартиру к дугому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом». В связи с чем прав на часть квартиры у мамы и ребенка нет. Всего доброго!