Совет со стороны психологии - вопрос №663510

Здравствуйте, хоть я и психолог по образованию, но запуталась. Может с вашей помощью у меня получится изменить ситуацию. Я из очень интеллигентной семьи. Мама учитель музыки, папа инженер. Родили меня поздно. Я у них одна любимая дочь. В школе у меня были сильные проблемы с окружением, но я справилась. Теперь работаю в хорошей компании, доход тоже для моей профессии (кадровик)очень хороший. Собираюсь жить отдельно от родителей. Недели через 2–3 переехать. Ну, в 26 лет уже секшно жить с родителями. Я просто очень люблю наш частный дом с хорошим ремонтом, но решила ставить точку и переезжать в квартиру, как доделаю ремонт. Это все предыстория. У меня не складывается с личной жизнью. Я выбираю не тех мужчин. Все немного моложе меня. От года до трех. И то маминькин сыночек, то тот, кому я нужна для развлечения… Сейчас тоже роман, уже 6 месяцев. Я его люблю и кажется он меня тоже. Особенно, последний месяц это замечаю. Но, видимо опять не тот выбор. Он из очень простой семьи. Мама воспитывала одна. Пока учился в колледже вообще жил один. Мне с ним очень хорошо, но замечаю, что спускаюсь до его уровня. Я не развиваюсь духовно. Забросила свои духовные практики. И к моему ужасу я осознала, что мне все равно, что я деградирую. Главное это когда он рядом. И я не ошибаюсь насчет любви. Я в жизни испытывала влюбленность, а это более глубокое и взвешеное чувство. Я хочу от него ребенка, как и он тоже хочет. Но, вижу всю утопичность ситуации. Чему он научит нашего ребенка? И как он будет строить семью? Мама его воспитывала одна и у него нет примера полной семьи. А как я смогу ему это показать, научить? Человеку за 20ть уже. Вполне вероятно, что будет гулять, мы разведемся и я останусь одна с ребенком. Мои родители видят, что у меня за выбор, переживают. Не молодые уже. И сказали, чтобы я уезжала, жила своей жизнью и как можно реже приезжала к ним в гости. Хорошо, что у меня квартира есть. Еще мои интеллигентные и правильные родители советуют не выходить за него, а пожить с ним (пустить к себе), родить от него ребенка. Если разойдусь, то хоть не одна буду. А то мне по возросту надо рожать и я еще и не очень здорова. Но, мои принципы это брак и полная семья. Я так выросла.Мама вздыхает говорит забыть про принципы и что у меня очень занижена самооценка и я цепляю таких мужчин. Я с ужасом думаю не расмтаться ли раз так все выходит. Знаю, что буду выть в подушку, доведу себя до депрессии пока забуду… Я не могу просить совета, это моя жизнь. Но, помогите понять такие вещи. Стоит ли заканчивать эти отношения, залатывать себя живя одной и потом начать работать над своей самооценкой, чтобы встретить мужчину мне по уровню. Или сейчас жить счастливо, правда оборвать общение с любимыми родителями, рожать. А потом, не известно что. Мама у меня немного может предвидеть будущее и прогнозирует разрыв нашего брака процентов на 80. Больше она ничего не желает говорить. А я запуталась.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, вы просто не готовы к созданию семьи… если женщина говорит и пишет о своём идеале мужчины одно, а влюбляется в совершенно другого, то она просто себя не знает.  то есть, если женщина пишет себе или говорит другим, что ей нравятся спокойные и надежные мужчины, а влюбляется в негодяев, то она просто не до конца понимает свои желания. а основные желания, как известно, у нас находятся в подсознании и мы часто не до конца понимаем то, в этом подсознании есть. но свое подсознание можно изучать и даже менять.если женщина влюбилась и вышла замуж не за мужчину своей мечты, но потом делает всё более или менее правильно, то велика вероятность появления настоящей любви и успешных многолетних отношений.

если ваш потенциальный мужчина кардинально отличается от вас по отношению к жизни, по ценностям, менталитету, прожитому ранее опыту и т.д., то вам очень и очень сложно будет жить вместе, если вообще возможно. это нужно понимать. если речь идет о сексе, любви, встречах на период нескольких месяцев, то это может быть не так уж важно, но если речь идет о семейной жизни, то подумайте несколько раз.

самое же простое – это не создавать себе проблем, которые потом нужно будет годами решать и не всегда можно решить. Находите для себя мужчин с похожими ценностями и вы облегчите себе жизнь в десятки раз.

Лена, то, что вы по образованию психолог — это плохо. Объясню. Дело в том, что это говорит о вашей склонности копаться с одной стороны, а с другой, то, что вы не практикующий, говорит о том, что практических навыков не хватает. Вот и получается, что вы всё глубже и глубже в свои мысли уползаете. Про будущего ребёнка про деградацию. Лена, вы вольны выбирать учиться, развиваться, деградировать. Ваш мужчина тут мало при чём. Это ваш выбор, не связанный с чьей-то простотой. Вопрос в другом… может у вас сложности с тем, чтобы делать выбор? Может быть вы ориентируетесь слишком много на менение мамы и ищите себе кого-то, как вы говорите, «по уровню», а на самом деле, мужчину, который бы помогал вам делать эти самые выборы? Отвечал на какие-то вопросы типа переезда, ребёнка. Некая замена родительской фигуре.
Вернусь к будущему ребёнку. Учить его вы будете вдвоём. И вполне возможно, что мужчина даже «простой сможет дать ему то, что не сможете вы. Вы дадите знания, а он, может, тепло или ещё что-то. Вам же он чем-то дорог. Значит он хороший парень и может стать хорошим родителем. Другой вопрос, если вы разлюбили, поэтому приводите различные аргументы почему он плох для вас. Вы уже думаете о том, что вы с ним разойдётесь, оставите себе ребёнка.

Сейчас вы серьёзно запутались. И похоже, во многом, благодаря излишней ориентировки на советы мамы. А вам ведь 26, вы молодая умная женщина. Распутаться тут можно только оперевшись на свои собственные чувства, а не на интроекты, что хорошо, что по уровню, что плохо, что просто, что сложно.

Лена, очень советую начать работать с психологом и разбираться в себе в первую очередь. Интеллект это хорошо, но похоже вам очень нужно наладить связь с вашими желаниями и чувствами. Если доверите это мне, буду рад работать с вами! Обращайтесь.

Лена, когда два человека хотят быть вместе и любят друг друга, когда каждый готов слушать и слышать, то можно всё: и показать, и научить, и построить. То, что вы воспринимаете, как приговор, можно ведь воспринять и как задачу.

Шендерова Елена